Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Кузбасские школьники бесплатно посетят 9 мультиформатных проектов филармонии об истории страны и Кузбасса — Филармония Кузбасса

Кузбасские школьники бесплатно посетят 9 мультиформатных проектов филармонии об истории страны и Кузбасса

15.09.2023 | Новости филармонии


Филармония приступила к реализации проекта «История России и Кузбасса в музыке». Проект, получивший грантовую поддержку общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», будет реализован в Кемерове, Белово, Новокузнецке, Междуреченске до декабря 2023 года.

Проект «История России и Кузбасса в музыке» – это девять мультиформатных мероприятий, посвященных страницам истории России и Кузбасса, героическим личностям и раскрывающим аспекты понятия «гражданский подвиг».  Мультиформатный характер проекта означает, что зрителей ждут не только концерты и спектакли, в программе также – тематические выставки, презентации документальных материалов по теме, вводные лекции.

Зрители – школьники 11-14 лет – будут посещать мероприятия бесплатно. Ценность проекта ещё и в том, что его партнерскую поддержку проводят музыкальные школы, учреждения среднего профобразования, региональные учреждения культуры, музеи, библиотеки. Это обеспечит комплексный культурно-просветительский эффект. В рамках мероприятий талантливые воспитанники школ искусств и студенты профильных учреждений СПО будут выступать на одной сцене с профессиональными артистами филармонии.

Предполагается, что не менее 5000 подростков больше узнают о героических страницах истории России и Кузбасса, познакомятся с лучшими образцами музыкального искусства. Результатом Проекта может стать и рост числа молодых людей, вовлеченных в деятельность общественных объединений гражданско-патриотической направленности, волонтерских отрядов, клубов.

16 сентября состоится первое мероприятие проекта – «Великое освоение Сибири». Партнер программы Кузбасский краеведческий музей представит выставку о культуре коренных малочисленных народов Кузбасса - шорцев, а Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп» порадует зрителей яркой, зрелищной постановкой этнобалета «Шория». Также в аванзале будет работать персональная выставка картин кемеровского художника, члена Союза художников России Константина Эпова «Легенда Сибири».

 


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU