Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Мы помним не только 9 мая — Филармония Кузбасса

Мы помним не только 9 мая

19.06.2023 | Новости филармонии


В ходе долгой и кровопролитной Великой Отечественной войны народы Советского Союза внесли решающий вклад в разгром фашисткой Германии и освобождении народов Европы. По некоторым данным потери СССР составили 40 процентов всех людских потерь во Второй мировой. День объявления войны 22 июня по всей России уже более двух десятков лет считается официальным Днём памяти и скорби.

В соответствии с Указом Президента на территории всей страны приспустят Государственные флаги, в учреждениях культуры, на телевидении и радио не будет развлекательных мероприятий.

К общероссийскому Дню памяти и скорби присоединится и коллектив филармонии Кузбасса.

В 14 часов состоится очередная встреча давних и новых друзей филармонии в тесном кругу «Культурной среды». Зрителей научат танцевать вальсы военных лет, познакомят с выставкой «В память о подвиге народном» и выставкой современного оружия, директор музея филармонии Ирина Шикалева расскажет о фронтовиках-сотрудниках филармонии. Во встрече примут участие ветераны боевых действий и полковник СОБР Василий Петрович Казаков. Состоится концерт солистов филармонии и квартета «4 четверти» под управлением Константина Туева - в их исполнении прозвучат песни военных лет.

В 16 часов Губернаторский симфонический оркестр и Губернаторский камерный хор примут участие в концерте-реквиеме у Мемориала Славы воинов-кузбассовцев.

В 16:15 - в 12.15 по Москве - будет объявлена Всероссийская минута молчания: именно в это время 82 года назад по радио прозвучало сообщение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. Прервётся вещание в эфире телевидения и радио, прекратят работать кассы в торговых центрах, остановится общественный и личный транспорт, остановится работа в учреждениях и на предприятиях. На светодиодном экране филармонии будет выключена реклама, появится циферблат, отсчитывающий секунды, сотрудники учреждения приостановят работу.

И, конечно, филармония присоединится к федеральным акциям #МыПомним #неТолько9мая в социальных сетях.

 

Справка. До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой.

Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби.

24 октября 2007 года Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", которыми в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

 


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU