Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Губернаторский камерный хор – дважды Лауреат Международного конкурса — Филармония Кузбасса

Губернаторский камерный хор – дважды Лауреат Международного конкурса

07.08.2013 |


Губернаторский камерный хор стал Лауреатом в двух номинациях на IX Международном конкурсе хорового искусства «Поющий мир». Филармонический коллектив занял первое место в номинации «Камерный хор» и второе – в номинации «Духовная музыка».

Напомним, камерный хор принял участие в Международном конкурсе «Поющий мир», который состоялся в Санкт-Петербурге. Филармонический коллектив соревновался с участниками из Китая, Японии, Польши, Финляндии, Украины и других стран. В жюри конкурса  вошли мэтры музыкального искусства со всего мира – дирижеры, композиторы, преподаватели и др. Выступление нашего хора было представлено в двух номинациях, в каждой из которых он одержал победу!

Особенность этого конкурса в том, что жюри никогда не ограничивают конкурсантов в выборе программы, а потому у участников есть уникальная возможность – продемонстрировать свои творческие способности. Поэтому наш хор подготовился основательно – привез в Петербург разные произведения: от серьезных классических музыкальных шедевров до веселых, шутливых народных песен. Примечательно, что фестиваль «Поющий мир» носит имя санкт-петербургского композитора и дирижера, Народного артиста России Юрия Фалика, но никто из конкурсантов его произведения в свой репертуар не включил. Никто, кроме Губернаторского камерного хора филармонии, для которого произведения этого композитора уже давно стали неотъемлемой частью репертуара! Лица жюри, по словам хористов, описать было трудно – и восторг, и радость, и гордость, и неподдельное удивление… Камерный хор стал, пожалуй, единственным коллективом, который потряс представителей жюри знанием и великолепным исполнением шедевров современного хорового искусства, в том числе и санкт-петербургских композиторов.

Участие в международных конкурсах для ведущих коллективов Кузбасса – неотъемлемая часть их творческой жизни. Это своеобразное «повышение квалификации», ведь у участников появляется возможность продемонстрировать свое мастерство и услышать грамотную и справедливую критику профессионалов музыкального мира. А еще – это  уникальный обмен опытом с коллегами по цеху и возможность пополнить свой репертуар. А призовые места в конкурсах подобного масштаба – это несомненный показатель качественной плодотворной работы, высокого уровня мастерства. Поэтому победу Губернаторского камерного хора можно по праву считать  значимым событием в культурной жизни нашего региона!

В настоящий момент коллектив еще не вернулся в Кемерово. Сегодня хор примет участие в гала-концерте, посвященном закрытию фестиваля, который состоится в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU