Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

О любви немало песен сложено… — Филармония Кузбасса

О любви немало песен сложено…

08.07.2013 |


Завершился очередной концертный сезон в филармонии. Дирекция подводит его итоги, а артисты уже в отпуске. Впору чуть-чуть погрустить оттого, что в концертном учреждении как никогда тихо, не звучит саксофон Сергея Сагана, не настраивает гитару маэстро Розенбаум, не примеряют костюмы артисты «Сибирского калейдоскопа», а Тао Линь загорает в эти дни где-то на берегу моря в Китае…

Но филармония незримо уже готовится к новому сезону, на сайте появляется новая информация об осенних концертах, а мы по-прежнему говорим о Зрителе. О нашем Великом, Мудром и очень Чутком кузбасском Зрителе, который вместе с музыкантами, певцами, танцорами сопереживал на концертах, а потом хвалил или ругал нас и тех, кто приезжал к нам на гастроли. Мы вспоминаем Зрителя добрым словом, и нам уже совсем не терпится начать всё сначала.

Спасибо, Зритель, за то, что ты с нами! Спасибо за тёплые и душевные отклики, за радостные улыбки и слёзы переживаний! Спасибо за аншлаги! За цветы и благодарности артистам!

Знаете, артисты тоже гордятся вами. И считают, что здесь, в Кузбассе, в залах Кемеровской филармонии, – очень воспитанная и грамотная публика. И мы сочтём за большую честь процитировать тех, кто выступал перед вами в прошедшем концертном сезоне.

В апреле у нас состоялся гала-концерт фестиваля-марафона Народной артистки РФ Надежды Бабкиной «Песни России». Перед финальным концертом Надежда Георгиевна поделилась своими впечатлениями от встреч со зрителями:

- Я не первый раз на Кузбасской земле, и меня всегда восхищали люди, которые здесь живут. Я несу большую ответственность за проведение этого фестиваля и хочу, чтобы страна знала, чем она богата духовно. То, что сейчас происходит в Кузбассе, должна узнать вся Россия.

Ну, если о нашей духовности так здорово говорит сама Бабкина с её-то требованиями и высочайшей планкой относительно человеческой культуры, то это дорогого стоит. Приятно, честное слово!

Популярные артисты театра и кино Валерий Гаркалин, Юрий Смирнов и Ольга Тумайкина заканчивали наш филармонический сезон. Московские артисты на встрече с губернатором подчеркнули:

- Мы рады искреннему, теплому приёму кузбасских зрителей и гордимся, что в родной для нас Сибири люди понимают и ценят искусство.

Анита Цой и вовсе готова обнимать и целовать всех, кто живёт в Кемеровской области и кто ходит на концерты в филармонию:

- В Кузбассе крепкий, хороший зритель, который умеет чувствовать сердцем, душой, и его обмануть практически невозможно: он очень быстро отличает настоящего артиста от подделки. Приезжаю сюда не только я, но и мои коллеги, и среди артистов сложилось общее мнение, что найти такого внимательного зрителя, как в Кузбассе, в другом месте - редкость. Я точно знаю, что приеду сюда еще. Сейчас я работаю над новым альбомом, пишем с утра до ночи, надеюсь, что в скором времени удастся порадовать поклонников новым альбомом. А там где новые песни, там и новое шоу.

Кстати, Анита высоко ценит не только нашу публику, но и те условия, которые созданы для выступлений приезжих артистов:

- Ни в одном театре, ни в одной российской филармонии мы не встречали таких условий для артистов, как здесь! Чувствуешь себя настоящей звездой: помимо того, что красиво, сцена и звук здесь на высоком уровне. Сотрудники филармонии по настоящему за Кузбасс болеют и пытаются привить жителям региона все самое лучшее, что есть в музыке.

Аниточка, спасибо! Мы тебя тоже обожаем и ждём.

Советская и российская оперная певица, педагог Любовь Казарновская с душевным трепетом и с каким-то невероятным эмоциональным подъёмом поделилась с нами после очередного концерта:

- Боже, сколько в Кузбассе я получила любви, тепла, счастья и заряда невероятно позитивной и доброй энергии! Вдали от Кемерова я всегда помню о вас, люблю и жажду встреч!

Ей вторит и пианист Николай Луганский. Человек, который объездил весь мир и покорил публику всех континентов, кроме Антарктиды, повидал всякое, говорит о НАШЕМ академическом воздухе:

- Спасибо кузбасскому слушателю за душевную атмосферу на концерте!

Ну, что тут скажешь! Даже великий Валерий Гергиев на Совете по культуре не удержался и доложил Президенту страны:

- Я давно не получал такого удовольствия! В Кемерове битком набит зал, так слушают хорошо, какое-то ощущение очень чистого пространства в зале, нет перегруженной циничной эмоции в этой ауре. Вот это мы ценим!

Да-а-а… Не всякий российский регион может похвастать такой оценкой своей публики со стороны художественного руководителя Мариинского театра, Народного артиста России, Героя Труда, Лауреата четырёх Государственных премий России. Не всякая филармония может гордиться таким воспитанным, чутким, интеллигентным, а главное – знающим толк в высоком искусстве Зрителем и Слушателем!

Безусловно, таких оценок нужно заслужить.

Понимать и принимать душой то, что создано поколениями, любить музыку, театр, народные танцы, хоровое пение – непросто. Наверное, для этого должно быть открытым сердце и должна постоянно трудиться душа. Для этого должны работать до седьмого пота и сами артисты…

Российский и грузинский оперный певец, Народный артист СССР Зураб Соткилава как-то после концерта сказал:

- Кемеровской филармонии я желаю всегда и так же высоко держать планку классической музыки!

И ведь не поспоришь. Знает, что говорит.

В свою очередь, Генеральный директор филармонии Людмила Пилипчук, положа руку на сердце, подводит итог сказанному:

- В прошедшем сезоне в филармонии прошло 555 концертов. Это много. Из них около четырёхсот были посвящены академическому искусству. К нам пришли на концерты 193 тысячи зрителей. Наши артисты дали 49 благотворительных концертов, на которых смогли побывать малообеспеченные семьи, дети-сироты, ветераны труда и войн – около 30.000 человек!

В знак искренней благодарности нашему Зрителю и Слушателю мы будем вновь и вновь обращаться к артистам «золотого фонда» России и мира с просьбой выступить перед кузбасской публикой.

Впереди у нас новый концертный сезон юбилейного для филармонии года. И уже осенью к нам готовы приехать Тамара Гвердцители, мужской хор Свято-Данилова монастыря, великие теноры и органисты с мировым именем, артисты театра и балета... Да мало ли! Главное – мы тебя любим, дорогой Зритель. И, как поётся в известной песне, «О любви немало песен сложено, я спою тебе, спою ещё одну…»

Ну, это образно. Нет, конечно, не одну. У нас впереди не один концерт и ещё не один концертный сезон. У нас будет много душевных встреч, которым я всегда рада…

Спасибо, Добрый Зритель!


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU