Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Филармония открывает свои архивы — Филармония Кузбасса

Филармония открывает свои архивы

27.04.2021 |


На сайте филармонии Кузбасса впервые опубликованы неизвестные факты военного времени, когда в Кемеровской области было создано концертно-эстрадное Бюро (КЭБ) – предтеча современной филармонии.

Архивные исторические данные стали доступны благодаря приказам Отдела по делам искусств исполкома Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся 1943-1952 годов, которые находятся на хранении в Государственном архиве Кузбасса. По итоговым отчетам и приказам по личному составу удалось воссоздать события тех лет, понять, как формировалось концертно-эстрадное Бюро, узнать поимённо первых директоров КЭБа, прочитать о гастролях во время войны таких известных артистов, как Леонид Утёсов и Клавдия Шульженко, джаз-оркестра Бориса Ренского и других коллективов. Первые приказы писались на маленьких листочках карандашом. С бумагой во время войны была большая проблема, что уж говорить о печатных машинках. А первые печатные приказы появились к началу 50-х годов…

Шёл тяжелый 1943 год. Люди в тылу работали на пределе своих возможностей. Необходимо было поддержать их моральный дух, укрепить веру в победу. Созданные концертные бригады КЭБа ездили по городам и сёлам, давали концерты для кузбассовцев, которые сутками трудились на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, выдавая продукцию на фронт.

До 1947 года у КЭБа не было своего транспорта, артисты добирались до мест выступления поездом, речным транспортом, на санях, на автомобилях и даже на тракторе. Они выступали не только с концертами, но и с лекциями о музыке. Так возник один из первых творческих коллективов – Музыкально-литературный лекторий. Музыка в годы войны являлась мощным стимулом к победе, она воодушевляла и поддерживала.


Изначально концертно-эстрадное Бюро размещалось в квартире жилого дома в районе старого вокзала в городе Кемерово. Потом временно в здании Облисполкома.  В 1948 году – в двух кабинетах кинотеатра «Москва». А с 1949 года КЭБ переезжает в кемеровский Дворец Труда на Карболитовскую,11, здание которого было построено в 1927 году. Именно там во время войны располагались эвакуированные цеха «Карболита». В настоящее время здесь располагается Кузбасский колледж культуры и искусства им. народного артиста И.Д. Кобзона.
В 1970-е годы начинается строительство нового современного здания для Государственной филармонии Кузбасса. Архитекторы «Кемеровогражданпроекта» приступают к разработке чертежей в 1974 году. И уже в 1979 году концертная организация открывает свои двери для первых зрителей.

Подробности читайте на обновленной странице истории филармонии.




Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU