Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Главные события уходящего года — Филармония Кузбасса

Главные события уходящего года

30.12.2020 |


В филармонии на торжественном собрании подвели итоги уходящего года. И, несмотря на почти «фронтовые» сводки со всего мира, коллектив с честью справился со своими задачами, удерживая передовые позиции на многих направлениях.


Вернулись из Китая с овациями и аншлагами
В январе Губернаторский симфонический оркестр с успехом завершил гастрольный тур по Китаю.
Оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Тао Линя китайская публика с восторгом встречала в Пекине и ещё семи городах, а билеты на концерты оркестра были раскуплены задолго до самих мероприятий.
Высокую оценку выступлению коллектива дал, к примеру, директор Столетнего лекционного зала Пекинского университета, где неоднократно проходили концерты кузбасского оркестра.

Симфония победного торжества
В филармонии прошёл цикл концертных программ «Симфония победного торжества» в честь 75-летия Победы. На концерты приглашали детей войны, членов семей ветеранов Великой Отечественной, ветеранов других войн.
В программах приняли участие ведущие коллективы и солисты филармонии Кузбасса – Губернаторский симфонический оркестр, Губернаторский камерный хор, литературный театр «Слово», солисты.
26 января филармония приняла участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Состоялся гастрольный тур Губернаторского камерного хора по городам Кузбасса с легендарными песнями о Великой Отечественной. А 9 мая специальным праздничным эфиром «Эшелон памяти» артисты поздравили кузбассовцев с 75-летием Великой Победы.

Образовательный форум
В феврале филармония приняла участие в Кузбасском образовательном форуме. На выставке «Культурная среда для детей и молодежи» мы представили актуальные и успешные проекты, адресованные детям и молодёжи: «Гражданский подвиг» для студентов и учащихся, благотворительный проект «Музыка надежды», фестиваль-конкурс для воспитанников воскресных школ «Покров день» и др. Филармония награждена серебряной медалью и дипломом.

В Латинской Америке заинтересовались шорской музыкальной культурой
Солистка филармонии Чылтыс Таннагашева представила свой сольный акустический концерт в университете Лос Андес – крупнейшем учебном и культурном центре колумбийской столицы. Выступление Чылтыс в сопровождении шорских национальных инструментов так удивило и потрясло публику, что буквально на следующий день певица давала большое интервью для пресс-службы Национального университета.
По просьбе организаторов концерта Чылтыс провела мастер-классы по игре на шорских национальных инструментах – темир-комузе и голосовым имитациям.  Желающих было так много, что онлайн-запись на мастер-класс была закрыта всего через 30 секунд после ее открытия.

Начато подписание соглашений о сотрудничестве между учреждениями культуры области
Первое из них - между концертной организацией и Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова.  
Предметом Соглашения является сотрудничество в целях сохранения культурного наследия, создания единого информационного пространства региона, оперативного информационного обслуживания пользователей, а также организация и проведение культурно-просветительских мероприятий.
Главный результат подписания Соглашения – создание общего проекта по расширению информационно-библиотечного фонда областной библиотеки за счёт существующих в филармонии нотных ресурсов и исторически важных документов. Сотрудники библиотеки предоставят необходимые сервисы, помогут в оцифровке особо ценных документов, обучат сотрудников филармонии пользоваться специальной программой для размещения цифровых ресурсов.  
Второе направление работы двух учреждений – культурно-просветительская деятельность. Третье – расширение зоны доступа к нотным фондам, которые имеются во всех областных региональных библиотеках, свободное предоставление своих фондов.  

В Кузбассе появился ещё один оркестр
День 12 марта стал началом ещё одной творческой истории на культурной карте Кузбасса.
По замыслу администрации Правительства Кузбасса и регионального Министерства культуры и национальной политики, новый творческий коллектив – Камерный оркестр - будет работать преимущественно «на выезде», то есть в отдалённых сёлах и посёлках, где нет концертных площадок для больших коллективов и откуда жителям непросто выехать в областную столицу.  
Это поможет решать задачи национального проекта «Культура» по развитию культуры малых и средних городов, повышению качества и доступности культурных услуг. Разумеется, идея органично впишется и в областной проект «Музыка для всех», которую в прошлом году инициировал губернатор.
В репертуаре коллектива - и академическая музыка, и современная обработка классики, и вокальные произведения для солистов.

Филармония на дому
Филармония активно и 24 часа в сутки работала в режиме прямых и архивных трансляций, на собственном сайте и в социальных сетях. Было много прямых эфиров и на радио «Орфей».
На сайте учреждения стали доступны новые сервисы - «Онлайн-трансляции», «Видео концертов», «Мастер-классы», «Сказки на ночь» для малышей. Филармония стала ещё более открытой к запросам зрителей, показывает не только концертные видео, но и процесс подготовки к выступлениям артистов и коллективов. Также проводились просветительские онлайн-лекции музыковедов.

Масштабный проект «Века и пространства»
15 июня Государственная филармония Кузбасса открыла международный органный фестиваль «Века и пространства». Транслировали концерты специалисты учреждения не только из самой филармонии, но и из разных городов России и мира – Швейцарии, Германии, Испании и других.
Столь масштабный проект прошел впервые. Задуман он был в условиях самоизоляции как новая форма онлайн-презентаций, онлайн-экскурсий по разным органным и концертным залам, соборам. В дни фестиваля филармония предоставила свои интернет-площадки известным органистам, а те, в свою очередь, показали разнообразные концертные программы, охватывающие репертуар от эпохи барокко до наших дней.

Лучшая программа филармонии получила золото на федеральном уровне
Российская «Академия проблем качества» при участии Росстандарта назвала филармонию Кузбасса лауреатом федерального этапа Программы «100 лучших товаров России». Высшей наградой конкурса - Золотым знаком - отмечен культурно-просветительский проект для лиц старшего возраста «Культурная среда».
Справка. В программах проекта - выставки, концерты профессиональных коллективов и солистов филармонии, встречи с интересными людьми, познавательные блоки. Главная цель — создать на базе филармонии культурное пространство для общения и саморазвития людей «серебряного возраста», удовлетворить их культурные запросы, не позволить им заскучать на заслуженном отдыхе.

Губернатор С. Е. Цивилёв присвоил оркестру новый статус
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв подписал распоряжение о присвоении Оркестру русских народных инструментов статуса «Губернаторский».
Оркестр под руководством Игоря Новикова – один из ведущих творческих коллективов не только области, но и Сибирского региона. Это коллектив, сохраняющий и развивающий лучшие традиции народной музыки и исполнительства на русских народных инструментах.
В декабре народному оркестру исполнилось 30 лет. В репертуаре – не только музыка народного жанра, но и музыкальные страницы русской и зарубежной классики, музыка кино, эстрадные и джазовые произведения, современные авторские сочинения.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU