Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Песня «День Победы» впервые прозвучала на шорском языке — Филармония Кузбасса

Песня «День Победы» впервые прозвучала на шорском языке

08.05.2020 |


Солистка Кемеровской государственной филармонии Чылтыс Таннагашева исполнила песню «День Победы» на языке коренного народа Сибири – шорцев.
Артистка обратилась к зрителям со словами «Дорогие друзья, сородичи, молодёжь, дети! Поздравляю с праздником Победы! Желаю всем спокойной, мирной жизни, вместе мы сила!».
В Великой Отечественной войне погибли более 2000 шорцев из Кузбасса, для малочисленного народа это огромная цифра. Среди тех, кто отдал свои жизни за победу, - герой Советского Союза Михаил Михайлович Куюков, Федор Прокопьевич Кискоров, Владимир Алексеевич Топаков и многие другие.
Как и Великая победа, песня Давида Тухманова уже много лет объединяет разные народы и поколения, и Чылтыс Таннагашева доказывает - песня может звучать по-разному, но её смысл от этого не меняется. Слова знаменитой композиции на шорский язык перевела член Союза писателей России Таяна Тудегешева. Песня записана в рамках всероссийской акции #ГолосПобеды2020.

 


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU