Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Во имя подвига сибиряков — Филармония Кузбасса

Во имя подвига сибиряков

30.01.2020 |


Филармония примет участие в совместном патриотическом проекте томичей и кузбассовцев «Красный обоз».

Проект «Красный обоз» – это цикл культурных мероприятий на территориях Томской области и Кузбасса, посвященных подвигу сибиряков в годы Великой Отечественной войны.



По информации департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, проект «Красный обоз» стартует 15 февраля в селе Каргасок Томской области, и охватит территории, из которых в 1942 году уходили обозы с рыбой для шахтеров и металлургов Кузбасса. Во всех памятных мероприятиях примет участие агитбригада из Анжеро-Судженска. Выставки, экскурсии, чествования тружеников тыла, концерты, презентации и другие мероприятия пройдут в Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке и других территориях. Планируется, что по железнодорожным станциям кузбасских городов проедет реконструированный военный грузовой эшелон с тремя военно-тематическими вагонами.

Завершится «Красный обоз» в начале апреля в Кемерове большим театрализованным представлением в Государственной филармонии Кузбасса.
Напомним, в январе 1942 года шахтеры и металлурги Кузбасса обратились с письмом к жителям Нарымского округа с просьбой оказать помощь продуктами питания. На собраниях трудящихся района было принято решение провести ударный месячник по лову рыбы и организовать «Красный обоз».

Свой путь он начинал из Каргаска и был в пути 18 дней, удлиняясь во время пути за счет присоединения других районов. В Томск обоз пришел в составе 2100 подвод, на которых было 38000 пудов первосортной рыбы. Далее по железной дороге рыба была доставлена в Кузбасс.



Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU