Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Органу Кемеровской филармонии предстоит масштабный ремонт — Филармония Кузбасса

Органу Кемеровской филармонии предстоит масштабный ремонт

18.06.2019 |


Единственный в Кузбассе большой акустический орган готовится к новому концертному сезону. Прибывшие из Германии мастера фирмы «Зауэр» проводят чистку и настройку короля инструментов.

Органу Кемеровской филармонии предстоит масштабный ремонт

Орган в филармонии был установлен в 1983 году мастерами Народного предприятия франкфуртской фирмы «Зауэр», и вот уже более 35 лет он радует кузбассовцев своим звучанием и почти безграничными возможностями. Орган в филармонии уникален, это единственный инструмент такого рода во всем Кузбассе, послушать его звучание приезжают слушатели из разных городов Кемеровской области. И не только.

Исполнители из России, Германии, Венгрии, Польши, Украины, Эстонии, Нидерландов, Италии называют кемеровский орган лучшим за Уралом, подчеркивая его отличное состояние. В этом большая заслуга органных мастеров филармонии — Александра Чащевого и Юрия Ткаченко. Но капитальный ремонт и настройку инструмента может осуществлять только фирма-производитель.

Органу Кемеровской филармонии предстоит масштабный ремонт

Иметь орган — это не только большая удача для горожан и вопрос престижа филармонии, но и огромная ответственность. Королю инструментов требуется особое, бережное отношение и регулярный уход. Последний раз профилактику и чистку Кемеровского органа проводили в 2003 году. А в этот раз инструменту предстоит капитальный ремонт. Сейчас специалисты занимаются демонтажем конструкций, затем проведут тщательную диагностику состояния труб и механики, очистят орган от пыли и загрязнений и, если понадобится, произведут необходимый ремонт.

Органу Кемеровской филармонии предстоит масштабный ремонт

Орган насчитывает 2000 труб, самая маленькая из которых – не более 20 см, а самая большая — 6 м. И каждая нуждается в прочистке. Для этого мастера используют современное мощное оборудование и специальные тонкие кисти. Работы по капремонту органа возглавляет технический руководитель органостроительной фирмы «Зауэр» Томас Ланг, ему помогают мастера Тобиас Мутке (Германия) и Александр Куриченков (Ярославль).  

Органу Кемеровской филармонии предстоит масштабный ремонт

Ремонт органа планируется закончить к августу, а затем начнется не менее важная работа — интонировка, т.е. настройка короля инструментов. В это время в филармонии будет создана абсолютная тишина, так как по правилам ни один звук не должен мешать настройке. И уже в новом концертном сезоне орган Кемеровской филармонии порадует слушателей свежим звучанием.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU