Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Для доброй энергии и вдохновения — Филармония Кузбасса

Для доброй энергии и вдохновения

02.05.2019 |


Сегодня, 2 мая, одно из любимых кемеровчанами мест отдыха возле областной филармонии получило новый статус и имя – Сквер вдохновений. Сквер дал начало будущему Кварталу искусств.

Для доброй энергии и вдохновения

За несколько минут до этого события в концертном зале закончил своё выступление Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Прозвучали Симфония №4 ля мажор «Итальянская» Ф. Мендельсона, фрагменты музыки к балету «Золушка» С. Прокофьева и «Картинки с выставки» М. Мусоргского. 

Для доброй энергии и вдохновения

Для доброй энергии и вдохновенияФото пресс-службы Благотворительного фонда «Фонд Валерия Гергиева»

А затем художественный руководитель Мариинки вместе с Губернатором Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилевым первыми высадили в новом сквере саженцы молодых сосен. К ним присоединились руководитель Страдивари-ансамбля Мариинского театра Лоренц Настурика-Гершовичи, группа музыкантов Симфонического оркестра Мариинского театра и ветераны филармонии – артисты Губернаторского симфонического оркестра Сергей Одинцов, Лидия Кунева и Юрий Ткаченко.

Для доброй энергии и вдохновения

Почему в новом сквере решили высадить сосны? В народе сосна считается символом света и деревом, указывающим путь. А, по мнению древних философов, сосна, как и хорошая музыка, является мощнейшим донором положительной энергии, эффективно подпитывает жизненные силы больных и просто усталых людей, позволяет вновь почувствовать радость жизни и счастье единения с прекрасным. Сильное энергетическое поле сосны защищает всё вокруг и вдохновляет на творчество.

Для доброй энергии и вдохновения

- Для нас большая честь, что маэстро Гергиев, встречая свой День рождения в Кузбассе, в филармонии, стал участником закладки нового сквера. Сосны, которые сегодня высажены, живут около 400 лет, а значит, заложен сквер, который будет вдохновлять на творчество не только нынешнее, но и последующие поколения, - подчеркнул в своём выступлении С. Цивилёв.

Для доброй энергии и вдохновения

Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева состоялся в рамках XVIII Московского Пасхального фестиваля, который проходит в России по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 27 апреля по 12 мая.

Для доброй энергии и вдохновения


Фестиваль – это всегда праздник и приятные сюрпризы. Так, для маленьких меломанов, пришедших вместе с родителями, в фойе филармонии были организованы мастер-классы по росписи пасхальных яиц, оригами, музыкальные игры, конкурсы и «трогательная» выставка музыкальных инструментов. А также впервые в творческой биографии Валерия Гергиева состоялся пресс-подход журналистов-детей – учеников школы тележурналистики Ирины Чичендаевой, которые спросили у маэстро о роли музыки в воспитании человека.

Для доброй энергии и вдохновения

Московский Пасхальный фестиваль – знак высочайшего исполнительского искусства. За 18 лет проект воспитал не одно поколение слушателей и продолжает вдохновлять на встречи с прекрасным.

Подробности -  в фоторепортаже Максима Федичкина.

 


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU