Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

День рождения органа Филармонии — Филармония Кузбасса

День рождения органа Филармонии

05.10.2018 |


5 октября отмечает свой 35-й день рождения «король инструментов» – орган Государственной филармонии Кузбасса.

Впервые на сцене Филармонии орган зазвучал 5 октября 1983 года на концерте выдающегося органиста народного артиста России Гарри Гродберга. Незадолго до этого в малом зале Филармонии инструмент установили мастера Народного предприятия Франкфуртской фирмы «ЗАУЭР» (Германия). Органист и композитор Олег Янченко сказал по этому поводу: «Этот орган – один из лучших в нашей стране». С этих пор кемеровчане смогли в полной мере оценить искусство органного исполнения и по-новому услышать многие классические произведения, прежде всего И.С.Баха.

Орган в Филармонии уникален, это единственный орган такого рода во всем Кузбассе, послушать его звучание приезжают слушатели из разных городов Кемеровской области. Особой любовью также пользуются органные абонементы. В концертном сезоне 2018-2019 гг действуют детская абонементная программа «Музыкальные уроки с Его Величеством Органом» и абонемент для взрослых слушателей «Органная планета». За органом закрепилась репутация серьезного, элитарного инструмента, чья музыка понятна только избранным слушателям. Но музыканты Филармонии разрушают этот стереотип, показывая, что мелодии органа доступны всем – взрослым, детям, профессионалам и новичкам в мире музыки.

Орган Филармонии насчитывает 2000 труб, самая маленькая из которых – не более 20 см, а самая большая – достигает 6 метров. Инструмент имеет 27 регистров, 2 мануала, педаль и механическую трактуру. Благодаря регулярной профилактике и заботе орган находится в отличном состоянии, это отмечают приезжие органисты, концерты которых проходят в Филармонии.

За 35 лет за мануалами кемеровского органа выступали исполнители из России, Украины, Германии, Венгрии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Нидерландов, Италии. Среди них - Василий Долинский, Даниэль Зарецкий, Владимир Хомяков, Лада Лабзина, Владислав Муртазин, Тарас Багинец, Ян Бокщанин, Эммануэле Карди, Хартмут Ромайер и многие другие.

В честь 35-летия органа в Филармонии Кузбасса в течение года проходит серия юбилейных концертов, в рамках которых можно услышать как сольное звучание органа, так и сочетание его  с другими инструментами, например, скрипкой, гуслями, ситаром.

Приглашаем вас посетить 26 октября Вечер органной музыки. «Орган и гусли». Программа этого концерта построена на «споре» двух удивительно разных инструментов: Его величества Органа, и русских звончатых Гуслей. Слушатели познакомятся с русской и европейской музыкой в диалоге сонат, концертов и жанровых миниатюр.

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов Анастасия Фомина (звончатые гусли, Санкт-Петербург) Елизавета Панченко (орган, Санкт-Петербург)
Музыковед - Ирина Шелухина


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU