Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Филармония Кузбасса открывает юбилейный 75-й сезон! — Филармония Кузбасса

Филармония Кузбасса открывает юбилейный 75-й сезон!

27.09.2018 |


5 октября в большом зале Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова в исполнении Губернаторского симфонического оркестра и Губернаторского камерного хора прозвучит «Кармина Бурана» –средневековый шедевр XX века, произведение выдающегося немецкого композитора Карла Орфа.

В первом отделении концерта Губернаторский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера, лауреата международных конкурсов Тао Линь исполнит симфонию № 36 «Линцская» В.А. Моцарта. Симфония была с успехом исполнена в день ее окончания, 4 ноября 1783 года под управлением автора. Со дня премьеры прошло 235 лет, но она и поныне не теряет своей свежести, очарования и остается одним из самых исполняемых симфонических творений великого австрийского композитора.

Во втором отделении зрителей ждет настоящий подарок – сценическая кантата Карла Орфа «Кармина Бурана», которую исполнят Губернаторский симфонический оркестр и Губернаторский камерный хор (художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель искусств, профессор Ольга Шабалина).

«Кармину Бурану» называют самым грандиозным произведением Орфа. Написанная в 1937 по мотивам средневекового сборника песен и баллад XIII века, кантата сразу же начала свое триумфальное шествие по всей Европе.
Ключевая идея кантаты – могущество великой Фортуны. Песенные и оркестровые номера символизируют контрасты жизни: в одних воспеваются удовольствия жизни и необузданное веселье, а в других – нелегкая жизнь человека и сатирическое отношение к собственному бытию.

Известны слова Карла Орфа, обращенные к издателю: «Все, что я до сих пор написал, а вы, к сожалению, издали, можете уничтожить. С «Кармина Бурана» начинается мое собрание сочинений».

Ждем вас 5 октября! Начало концерта в 18:30

 


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU