Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

С большого экрана на большую сцену — Филармония Кузбасса

С большого экрана на большую сцену

01.04.2016 |


В филармонии с 4 по 12 апреля пройдет ежегодный городской фестиваль «Музыка – детям». Основную часть программы на этот раз решили посвятить Году кино. Праздник для воспитанников дошкольных учреждений, учащихся школ и гимназий выльется в красочный марафон академической музыки, танцев, пения, литературных спектаклей ведущих коллективов филармонии.

Популярному в Кузбассе фестивалю - 16 лет. Он взрослеет, становится всё более серьезным, но по-прежнему рассчитан на детвору. Для его идейных вдохновителей и организаторов - Управления культуры, спорта и молодежной политики, Управления образования г. Кемерово и для филармонии – главной целью остаётся воспитание в мальчишках и девчонках искренней любви и понимания народного и классического искусства.

Как и в прежние годы,  программа  насыщена и богата на премьеры. Впервые в истории проекта его откроет Губернаторский духовой оркестр под управлением Анатолия Кашеварова. Будут звучать мелодии из детского отечественного кино и мультфильмов, причем концертная программа спланирована так, что дети будут не только слушать, но и петь вместе с оркестром.

Губернаторский камерный хор подготовил для дошколят и младших школьников «Киномульт», а для средних и старших классов – «Мелодии любимого кино».
Ансамбль скрипачей «Созвучие» и инструментальный дуэт «Alla Breve» представят старшеклассникам «Классику в джинсах», а оркестр русских народных инструментов – программу «Сокровища земли Кузнецкой»,

«Сибирский калейдоскоп» планирует в эти дни выразить на сцене все краски народного танца, яркие плясовые, лирические хороводы, колоритные миниатюры, которыми так богато отечественное кино.

Литературный театр «Слово» порадует премьерой – это будет «Кавказский пленник» по повести Л.Н.Толстого, и ещё тремя спектаклями: «Портрет» Н.Гоголя, «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Собачье сердце» М. Булгакова.

8 апреля «Живую музыку экрана» представят струнный квартет «Элегия» и солисты филармонии. Программа ещё формируется, но уже точно известно, что со сцены прозвучат музыка и песни из известных кинофильмов советской эпохи, а также популярные мелодии из современного кино. В некоторых произведениях будет солировать на саксофоне художественный руководитель «Элегии» Сергей Саган.

Для учащихся младших классов повторят музыкальную сказку «Загадка страны Му», премьера которой состоялась в новогодние каникулы, с участием Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» и Литературного театра «Слово».

Финальным аккордом фестиваля станет концерт самого большого и заслуженного коллектива филармонии - Губернаторского симфонического оркестра, руководит которым Тао Линь. Тема всё та же – отечественное кино, но в исполнении этих музыкантов она будет звучать ещё более убедительно и величественно.

Во все дни работы фестиваля будет открыта выставка работ учащихся художественного отделения детской школы искусств № 19 «Мастерство и вдохновение».
В свою очередь, Кемеровская областная библиотека для детей и юношества познакомит ребят с изданиями, посвященными истории отечественного кино, и литературными произведениями, экранизации которых стали классикой отечественного кинематографа. Дети смогут ответить на вопросы занимательных интернет-викторин и принять участие в творческих мастер-классах «Музыкальный привет» и «Кино: лента времени».


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU