Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Музыка российского кино и произведения Прокофьева — Филармония Кузбасса

Музыка российского кино и произведения Прокофьева

05.02.2016 |


В филармонии Кузбасса состоялась пресс-конференция, в которой заместитель директора Елена Гладких и музыковеды Ольга Гусева и Олеся Карманова рассказали о творческих планах на предстоящий год и ответили на вопросы журналистов. На повестке дня – две основные темы: Год российского кино в филармонии и 125-летие Сергея Прокофьева.

В рамках Года кино совместно с «Кузбасскино» в филармонии будет реализовано несколько проектов. Один из них – под условным названием «Тандем». Слушателей ждут фрагменты полюбившихся фильмов и музыка, написанная к ним, в исполнении творческих коллективов филармонии. Конечно, найдется время и для рассказа об истории создания фильма, интересных, малоизвестных фактах, о творческой дружбе режиссера и композитора. Например, наши слушатели узнают о тандемах Александрова и Дунаевского, Рязанова и Петрова, Михалкова и Артемьева. С темой музыки в российском кино будут работать все творческие коллективы. Будут исполняться и шедевры киномузыки и неизвестные или малоизвестные музыкальные кинополотна и, конечно, прекрасные и любимые знакомые песни российского кино. В этом же ключе  планируется провести и концерты для маленьких слушателей. Песни  из детского кино, из мультфильмов солисты и Губерантосркий камерный хор будут петь  вместе с детьми.

Помимо музыки кино, слушателей ждут произведения многогранного композитора, автора симфоний, балетов, опер, произведений вокальной и инструментальной музыки, музыки для кинофильмов и спектаклей, концертов Сергея Прокофьева. К его творчеству также обратятся все без исключения коллективы! Размах,  широта, глубина,  лиричность и образность музыки композитора стали поводом для  совместной работы двух губернаторских коллективов – симфонического оркестра и камерного хора. Потрясающей силы оратория для чтеца, оркестра и хора «Иван Грозный» ждет слушателей филармонии в этом году. Также прозвучат концерты Прокофьева для оркестра и солистов-инструменталистов. И, конечно же, слушателей ждут блистательные выступления приглашенных звезд академической музыки.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU