Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

В филармонии открывается фестиваль «Музыка – детям» — Филармония Кузбасса

В филармонии открывается фестиваль «Музыка – детям»

03.04.2015 |


В Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т.Штоколова 6 апреля открывается XV городской фестиваль «Музыка – детям». Популярный в Кузбассе ежегодный фестиваль проводят управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г.Кемерово, управление образования города и областная филармония – на этот раз в рамках празднования 70-летия Победы, Года литературы и проекта «Культура и время» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В течение девяти дней воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся школ и гимназий посетят концерты и спектакли ведущих коллективов филармонии и приезжих артистов.

Откроют фестиваль  "Музыкой Победы" новые номера Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп», подготовленные к 70-летию Победы, с участием солиста филармонии Олега Маликова и заслуженной артистки России Валентины Нефедовой.

Приятным сюрпризом для детей и взрослых станет участие в фестивале певицы и композитора Ирины Грибулиной. Её песни были либо остаются в репертуаре многих выдающихся российских артистов – И.Кобзона, Л.Гурченко, Н.Караченцова, Р.Рымбаевой, В.Леонтьева, В.Толкуновой, С.Пьехи, Б.Моисеева, А.Маршала, Ф.Киркорова и многих других. Ирина - автор музыки к театральным постановкам, кинофильмам, детским музыкальным спектаклям, мультфильмам, выпускам киножурнала «Ералаш», а также автором гимнов многих российских городов и субъектов Федерации. Встреча с детьми на фестивале в программе «Мальчишки и девчонки…», а также творческий вечер И.Грибулиной состоятся 13 апреля.

С концертом «История русской армии» перед ребятами выступят оркестр русских народных инструментов и солисты филармонии.

Литературный театр «Слово» в дни фестиваля представит премьеру – свою версию «Левши» Николая Лескова, покажет «Барышню-крестьянку» и «Сказку о мертвой царевне…» А.С.Пушкина, «Звездопад» С.Астафьева и др.

С «Тайнами органного королевства» детей познакомят органист Елена Шевченко, струнный квартет «Элегия», солисты филармонии и музыковед Ирина Шелухина. А струнный квартет «Элегия» исполнит ретро-музыку военных лет в программе «Мелодии весны, мелодии Победы». Инструментальный дуэт «Alla breve» вместе с литературным театром пригласят старшеклассников на концерт «И слов, и звуков слитный хор».

А завершится фестиваль 14 апреля большим концертом «Музыка белых ночей» с участием Губернаторского симфонического оркестра, солистов филармонии и театра «Слово». Здесь же будут подведены итоги городского конкурса «В филармонию – круглый год».

Как и все предыдущие годы, главной целью организаторов фестиваля остаётся воспитание в молодых кузбассовцах любви и понимания народного и классического искусства, а также патриотическое воспитание.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU