Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Год культуры в филармонии — Филармония Кузбасса

Год культуры в филармонии

27.01.2014 |


В «Интерфаксе» состоялась ежегодная пресс-конференция Генерального директора филармонии Л.В. Пилипчук для представителей региональных и федеральных СМИ. Разговор шёл о филармонических проектах, которые пройдут в Год культуры.

Людмила Владимировна подчеркнула, что начало 2014 года концертное учреждение отметило масштабным событием – гастролями Губернаторского симфонического оркестра в Китае, где был дан 21 концерт в семи городах, а уровень профессионального мастерства артистов из Сибири позволил турменеджерам организовать выступление оркестра даже на одной из олимпийских спортивных арен.

Симфонический оркестр и камерный хор уже в ближайшее время готовятся на Большой сцене исполнить «Реквием» Моцарта, как дань памяти ушедшим из жизни музыкантам, певцам, танцорам и руководителям, когда-то работавшим в филармонии.

В текущем году запланированы несколько проектов, которые привлекут внимание к историческому и культурному наследию региона. К примеру, идёт подготовка программ, посвящённых истории Мариинска и его культурным объектам, а также Кузнецкой крепости. А для детей покажут программу «Великолепная семёрка», в которой музыканты и актёры литературного театра «Слово» расскажут о семи чудесах Кузбасса.

На пресс-конференции речь шла и о межрегиональном сотрудничестве: в текущем году состоятся обменные гастроли с нашими соседями – концертными учреждениями из Красноярска, Новосибирска, Омска. К примеру, 11 и 12 апреля к 140-летию со дня рождения С. Рахманинова и 100-летию со дня написания прозвучит поэма «Колокола» в исполнении Новосибирского камерного хора и Губернаторского камерного хора. Концерты состоятся в Новосибирске и Кемерове.

Среди важнейших событий года Людмила Пилипчук отметила Первый международный конкурс профессиональных исполнителей на народных инструментах им. Матренина. Пройдёт он под патронатом Департамента культуры в ноябре.

Также в планах учреждения - концертная сюита по мотивам оперы Д. Гершвина «Порги и Бесс». Это опера в джазовом исполнении, в которой примут участие один из величайших джазовых вокалистов США Джейми Девис, а также другие известные джазовые исполнители.

В рамках Второго «Пасхального фестиваля» Губернаторский симфонический оркестр и артисты литературного театра «Слово» исполнят «Метель» А.С. Пушкина, с моноспектаклем выступит Чулпан Хаматова, свою программу готовит и оркестр русских народных инструментов.

К 70-летию Победы в мае стартует акция «Подвиг. Память. Победа», а совместно с Министерством культуры в филармонии получит своё продолжение проект «Звёзды XXI-го века» в цикле «STEINWAY-ВЕЧЕРА».

Говоря о международном сотрудничестве, директор филармонии отметила концерты Камерного оркестра Филадельфии, легендарного Американского Оркестра Дюка Эллингтона, одной из самых успешных рок-групп Англии эпохи 70-х «Юрай Хипп», шоу японских барабанов «ASKA» и цикл «Органисты пяти континентов» (уже заключены договоры с музыкантами из Швеции, Германии, Польши, Италии, Швейцарии, Норвегии, Голландии и России).

 

 

 


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU