Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Филармония Кузбасса приобрела второй орган и клавесин — Филармония Кузбасса

Филармония Кузбасса приобрела второй орган и клавесин

22.01.2024 | Новости филармонии


В филармонии Кузбасса появились два уникальных музыкальных инструмента – орган-портатив и клавесин. Оба – поистине исторические.

Так, оrganetto — миниатюрный переносной орган - получил распространение в Европе в XII, был очень популярен в средние века, с ним музицировали на городских площадях и в небольших помещениях.

Новый (и уже второй!) орган филармонии Opus 6 – это авторская работа органного мастера Санкт-Петербургской филармонии Юрия Зотова, собранная из дерева его учеником Игорем Иваненко. В Санкт-Петербургской филармонии на таком органе давал концерт с оркестром Лео Кремер – знаменитый немецкий органист и дирижёр, художественный руководитель Международного музыкального фестиваля Dom zu Speyer.

Орган-портатив будет выставлен в музее, чтобы зрители могли наглядно представить принцип устройства органов. Инструмент будет использоваться и по прямому назначению – в концертных программах с ансамблями и оркестром в зависимости от творческих замыслов режиссеров и худруков.

Второй не менее уникальный инструмент – клавесин, и он тоже сделан в России. Московский мастер Александр Баюнов использовал в нём свои уникальные авторские находки. Например, струны выполнены из четырёх металлов – нержавеющей стали, бронзы, латуни и нейзильбера, одного из сплавов мельхиора. Это даёт инструменту необычайное богатство тембров и комбинаций в разных музыкальных регистрах.

Клавесин тоже имеет многовековую историю, для него композиторы всего мира написали много произведений, особенно в барочном направлении. В первую очередь, клавесин ассоциируется со старинной музыкой, а это совершенно иная эстетика, иная философия и динамика, которая очень привлекает современного слушателя. Клавесин самодостаточен как сольный инструмент и гармоничен в ансамбле с другими инструментами для исполнения как старинной, так и современной музыки. Его рабочий диапазон составляет 5 октав.

И орган-портатив, и клавесин доступны для великолепной игры нескольким музыкантам филармонии, но основными исполнителями станут органисты Виктор Ушаков и Елена Шевченко.

Филармония Кузбасса      Филармония Кузбасса


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU