Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Творческий отчет 2021


В 2021 году в честь 300-летия Кузбасса коллективы филармонии представили премьерные концертные программы:

  • «Солнечные 30-е» в исполнении Камерного оркестра и артистов литературного театра «Слово». Дирижер Екатерина Васильева.
  • «Шляпы долой, господа, перед вами гении!» в исполнении Губернаторского симфонического оркестра. В программе концерта прозвучали фортепианные концерты Ф. Листа и Ф. Шопена.
  • Коронационная месса (В.А. Моцарт), Демественная литургия (А. Гречанинов) Губернаторский камерный хор. Дирижер Ольга Шабалина.
  • «Прогулки по Италии» в исполнении струнного квартета «Элегия». Художественный руководитель Сергей Саган.
  • Вечер вокальной музыки «Царица опера!» в исполнении солистов филармонии.
  • Музыкально-литературный спектакль «Анна на шее» по произведению А. Чехов на музыку В. Гаврилина. 
  • «Вечная классика» в исполненении Камерного оркестра под управлением Дмитрия Ганина.
  • «Однажды зимним вечером» в исполнении камерного оркестра и солистов филармонии Кузбасса, дирижер Дмитрий Ганин.
  • «А мы споем о Родине» Ансамбля народной музыки «СмоРодина». Художественный руководитель заслуженный артист РФ Александр Соловьев.

Проекты филармонии Кузбасса, посвященные Десятилетию детства, объявленного в России Указом Президента РФ (27.05.2017 г.) и реализованные в 2021 году:
 

  • Сказки с симфоническим оркестром:  «Снежная королева» (Г.Х. Андерсен);«Золушка» Ш. Перро;  «Дикие лебеди» (Г.Х. Андерсен). 
  • Музыкальные сказки с Губернаторским камерным хором по произведения К.И. Чуковского «Доктор Айболит» на музыку В. Усовича; «В гостях у кошки»  «Кошкин дом» по мотивам  С. Маршака.
  • Музыкальные программы: 

•    «Ларец новогодних чудес…», «Путешествие в сказку» камерный оркестр;
•    «Симфонические картины», «Вокруг света за 50 минут»; «Танцевальный дивертисмент»  
•    «Органные посиделки …» солисты филармонии;
•    «Колесо странствий» Губернаторский камерный хор
•    «Классика детям» Губернаторский духовой оркестр
•    Цикл программ Губернаторского оркестра русских народных инструментов «От малой Родины к просторам мира» о музыкальной культуре народов Кузбасса, России;
•    Цикл концертов «Пёс Филар приглашает. Музыкальный ЗооLэнд», посвящённый братьям нашим меньшим; 
•    Премьера цикла для детей и родителей «Органные посиделки». Просветительская программа о волшебном мире органных звуков в неформальной, дружеской, семейной атмосфере;
•    Музыкальная сказка «Квест под Рождество»; 
Литературные спектакли – премьеры литературного театра  «Слово»
•    120 летию Агнии Барто «Про девчонок и мальчишек» 
•    М.Е. Салтыков-Щедрин «Пропала совесть»
•    Н.В. Гоголь «Майская ночь, или Утопленница» ;
•    Цикл «Литературно-симфонические фантазии»;
•    Спектакль-практикум «Приключение в королевстве Улыбка». Совместный проект филармонии Кузбасса и стоматологической клиники «Улыбка». 


Гастрольные концерты приглашенных артистов
Органисты:
•    5 февраля - Дмитрий Ушаков (г. Томск), 
•    24 февраля - заслуженный артист РФ Даниэль Зарецкий (г. Санкт-Петербург); 
•    13 марта - лауреат международных конкурсов Наталья Багинская (г. Новосибирск)
•    1 апреля - заслуженный артист России, профессор МГК Алексей Семенов (г. Москва)
•    5 июня – лауреат международных конкурсов Егор Колесов (г. Санкт-Петербург);
•    8 декабря - лауреаты международных конкурсов Денис Маханьков и Дина Ихина (Санкт-Петербург - Печоры);

Пианисты:
•    14 февраля – лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский (г. Москва);
•    28 марта – лауреат международных конкурсов Александр Ключко (г. Москва);
•    4 апреля – Александр Златин (г. Москва);
•    18 апреля – лауреат международных конкурсов Николай Кузнецов (г. Москва);
•    26 апреля – трио BELSUONO «Шоу трёх роялей»;
•    15 мая – Николай Бирюков (г. Москва);
•    2 октября – лауреат международных конкурсов Денис Чефанов (г. Москва)
•    17 ноября – Александр Торадзе; 
•    29 октября – лауреат международных конкурсов Дмитрий Карпов (г. Новосибирск).


Вокалисты: 
•    Вероника Цай (г. Томск)
•    24 марта – лауреат международных конкурсов Владислав Косарев (г. Москва); 
•    14 августа – солисты лауреаты международных конкурсов: Владимир Винтеркинд, солист Венской Фольксоперы, почетный член Общества Рихарда Вагнера (Германия); Ксения Дежнева, солистка Большого театра; Константин Сучков, солист Московского театра Новая Опера.  

Солисты-инструменталисты:
•    19 февраля – лауреат международных конкурсов Новосибирский гитарный квартет; 
•    2 марта – лауреат международных конкурсов Дмитрий Жердев (балалайка, г. Новосибирск); 
•    Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной;
•     Андрей Турыгин (саксофон, г. Новосибирск)
•    14 марта – солист лауреат международных конкурсов Гайк Казанян (скрипка, г. Москва)
•    10 апреля – солист Глеб Шехтман (скрипка, г. Барнаул)
•    14 апреля – Солист Алексей Балашов (гобой)
•    10 июня – Петр Ткаченко (мультиинструменталист, г. Минусинск)
•    17 июня – Артур Назиулин (кларнет, г. Москва)
•    2 июня – лауреат международных конкурсов Александр Поелуев (аккордеон, г. Ростов на Дону).


Эстрадные исполнители, артисты театра и кино, выступившие в филармонии Кузбасса в 2021 г.
18 марта – Максим Аверин;
22 марта – Московский театр «Огни Москвы», заслуженная артистка РФ Ольга Кабо;
4 апреля – заслуженный артист РФ Сергей Трофимов
22 апреля – группа «Мельница»;
 24 апреля – шоу классической музыки Евгении Зимы «Музыка в темноте» 
17 мая – заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов
21 мая – ЧИЖ и КО;  
28 сентября – J.Seven (саксофон, Израиль) 
6 октября – Евгений Маргулис; 
9 октября – народная артистка РФ Раиса Рязанова, заслуженный артист РСФСР Михаил Жигалов, Мария Голубкина, Ольга Прокофьева, Анатолий Журавлев, Наталья Громушкина, Дмитрий Белоцерковский, Ирина Котельникова; 
10 октября - Санкт-Петербургский театр «Рок-опера»;
12 октября – шоу «Импровизация»;
19 октября – народный артист РФ Александр Михайлов;
22 октября – шоу-балет Аллы Духовой «Тодес»
27 октября – ВИА «Синяя птица»
31 октября – «Ария». Юбилейный тур к 35-летию группы;
2 ноября – «Московский театр кошек В. Куклачева». 
4 ноября – Ярослав Сумишевский; 
14 ноября – народный артист РФ Александр Розенбаум;
16 ноября - народный артист РФ, артист театра имени Вахтангова Евгений Князев; 
30 ноября – рок-группа «Пикник»;
5 декабря – заслуженная артистка России Елена Алексеевна Липец;
16 декабря - Игорь Маменко;
16 декабря – народная артистка РФ Ирина Алферова;
14 декабря – Владимир Кузьмин;
15декабря – Елена Ваенга; 
27 декабря – «Бригада У» г. Москва.


Концерты 2021 года, посвященные юбилейным и памятным датам:
•    11 февраля – К 160-летию Василия Андреева «Русское чудо - оркестр!»
Губернаторский оркестр русских народных инструментов; 
•    5 марта – бенефис «Давно хочу вам рассказать…» заслуженной артистки РФ Валентины Нефедовой;
•    20 марта – юбилейный концерт Губернаторского духового оркестра;
•    К 120-летию Агнии Барто премьера литературного спектакля «Про девчонок и мальчишек»;
•    К 800-летию празднования Александра Невского публичное исполнение С. Прокофьев кантата «Александр Невский»;
•    К 100-летию Тимофея Докшитцера, советского и российского трубача, педагога и дирижёра, народного артиста РСФСР; 
•    100-летию Андрея Сахарова, концертная программа в рамках «Музыкальных собраний» с Ольгой Гусевой;  
•    К 200-летию Ф. М. Достоевского премьера литературного спектакля «Игрок»;
•    В честь 180-летия П. И. Чайковского   вечер вокальной музыки «Только шедевры»; 
•    9 мая на главной площади Кемерова артисты Губернаторского духового оркестра (художественный руководитель Анатолий Кашеваров) приняли участие в Параде Победы; 
•     3 декабря – памяти погибших на шахте «Листвяжная».  В.А. Моцарт «Реквием».


Награды сотрудников филармонии за 2021 г. 
•    Благодарность министра культуры РФ За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу вручена Ольге Таннагашевой, солистке филармонии (хоомей). 
•     Заслуженный артист РФ, художественный руководитель Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» Виктор Селиверстов награжден нагрудным знаком «Отличник качества».
•    Стипендия Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства в 2021 г. назначена Владимиру Бояну, концертмейстеру, артисту высшей категории группы кларнетов Губернаторского симфонического оркестра. 
•    Стипендиатами Губернаторской стипендии имени Б.Т. Штоколова стали артисты Губернаторского камерного хора   Татьяна Саломатова, Олег Смолин, а также артист-вокалист (солист) отдела солистов Евгений Дмитриев. 
•     Стипендиатом областной стипендии имени И. Д. Кобзона стал Евгений Плотницкий, артист Губернаторского камерного хора.
•    Медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени вручена Евгению Гончарову, Оксане Гордиенко, Юрию Рыжову. 
Победы и достижения артистов филармонии в 2021 г. 
•    Гран-при в номинации «Музыкально-инструментальное искусство. Народные инструменты» международного многожанрового проекта «Ты можешь!» фестиваля–конкурса искусств «Осенняя палитра» заслужило педагогическое трио домр Дмитрий Никитина, Марины Ащеуловой, Елены Черепановой (г. Москва, 2021).
•     Всероссийская олимпиада искусств, лауреаты 1 степени в номинации «Инструментальное творчество. Домра» – педагогическое трио домр «Никитин Дмитрий, Ащеулова Марина, Черепанова Елена (Сибирский федеральный округ, 2021); 
•    1 место в номинации «Инструментальный жанр» во Всероссийском творческом конкурсе исполнительского мастерства «Осенний листопад» заняло педагогическое трио домр «Дмитрий Никитин, Марина Ащеулова, Елена Черепанова» (г. Рязань, 2021);
•    1 место в номинации «Инструментальный жанр» Всероссийского творческого конкурса исполнительского мастерства «Осенний листопад» занял дуэт аккордеонистов Марины Ащеуловой и Елены Черепановой (г. Рязань, 2021 г.);
• В VI Международном конкурсе преподавателей и руководителей творческих коллективов «Отражение таланта» дуэт аккордеонистов Ащеуловой Марины и Черепановой Елены стал лауреатом II степени в номинации «Инструментальное исполнительство» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2021 г.);
•    Во II Открытом региональном конкурсе-фестивале педагогического и концертмейстерского мастерства Bravissimo дуэт аккордеонистов М. Ащеуловой и Е. Черепановой получил диплом лауреатов I степени (г. Кемерово, 2021 г.)
•    Во II Открытом региональном конкурсе-фестивале педагогического и концертмейстерского мастерства Bravissimo квартет домр (Д. Никитин, С. Скурихина, М. Ащеулова, Е. Черепанова) занял  гран-при (г. Кемерово, 2021 г.); 
•    Во Всероссийском конкурсе хоровых дирижёров Mauris musica (г. Волгоград) Кумарин Сергей стал лауреатом II степени.
•    IX Международный конкурс «Сибириада», номинация «Вокальное исполнительство: академическое (солисты)». Мария Петренко – диплом лауреата I степени.
•    Международный конкурс The European competition of culture and art, номинация «Фортепиано соло» (Латвия). Ирина Прокопчук – диплом лауреата I степени.
•    I Международный фестиваль-конкурс исполнительских искусств. Номинация «Искусство концертмейстера» (г. Магнитогорск). Ирина Прокопчук – лауреат I степени.
•    XI Международный конкурс среди музыкантов GRAND MUSIC ART. Номинация «Фортепианные ансамбли» (г. Елец). Ирина Прокопчук – лауреат I степени.
•    VI Всероссийский конкурс концертмейстеров CONCERTMASTER (г. Омск). Ирина Прокопчук – диплом лауреата II степени.
•    ХХV международный конкурс исполнителей русского романса «Романсиада» (г. Томск); Олег Смолин – диплом III степени в номинации «Романсиада без границ».
•    Мастер-класс Веры Павловны Барановой (г. Прокопьевск), сертификат слушателя – Олег Смолин;
•    I Уральский хоровой форум (г. Екатеринбург) – 3 артиста Губернаторского камерного хора.

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Информация и заказ билетов по телефону: (3842) 58-32-11

Приемная: (3842) 58-30-16

Почта: kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Используя сайт филармонии вы даете согласие на обработку файлов Cookie и других метаданных. Если вы остаетесь на нашем сайте после прочтения данного сообщения, то это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.

Copyright © 2022 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка и дизайн EGB42.RU