Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

На фестивале Юрия Гагарина – собственные проекты филармонии — Филармония Кузбасса

На фестивале Юрия Гагарина – собственные проекты филармонии

03.04.2023 | Новости филармонии


12 апреля, в 12.30, в органном зале программу «Дневник музыкального путешественника» представят, участники отряда имени Алексея Леонова,  Губернаторский оркестр русских народных инструментов и музыковед Олеся Карманова. Просветительская программа ориентирована на детскую аудиторию. Школьников познакомят с интересными фактами о космосе, об истории его освоения нашими соотечественниками. Оркестр с юными зрителями совершат воображаемый «полет» вокруг земли и познакомятся с музыкой разных стран.

В этот же день, в 15 часов, в органном зале филармония приглашает на лекцию-концерт с участием доктора философских наук, профессора института истории и международных отношений КемГУ Татьяны Грицкевич и ансамбля скрипачей «Созвучие» под руководством Натальи Клименко. Кроме увлекательных сюжетов о космосе и его освоении в программе заявлены ещё и произведения Баха и Ловланда, Каччини и Брамса, Рахманинова и Таривердиева.

13 апреля, в 14.00, - новая встреча в рамках культурно-просветительского проекта «Культурная среда». Её посвятят годовщине первого полета человека в космос. Кроме того, о влиянии светил на жизнь человека и о том, как защитить себя в год активного солнца, расскажет кандидат химических наук, доцент кафедры современного естествознания КемГУ Татьяна Дробчик. На мультимедийной выставке зрители познакомятся с картинами Алексея Леонова. А в рамках музыкальной программы выступит ансамбль виолончелистов филармонии под управлением Ирины Андриевской.

13 апреля, в 19 часов, в аванзале филармонии – премьера! Программа «Выключен свет. Внутри тебя – Вселенная» - это первая встреча в рамках молодежного проекта «В главной роли – ты!». Посвящена она книгам, которые дают силы, мотивацию на саморазвитие и самосовершенствование. В исполнении артистов театра «Слово» и студентов вузов прозвучат фрагменты произведений отечественных и зарубежных авторов, рассказывающих о гражданском подвиге, и в том числе о тех людях, кто стоял у истоков отечественной космонавтики. Музыкальное сопровождение за роялем обеспечит Владимир Чижик.

– Мы впервые создаём событие по Пушкинской карте не только для её держателей, но и вместе с ними! - комментирует заместитель генерального директора филармонии Елена Веселовская. - Наш проект «В главной роли – ты!» уникален, потому что мы реализуем его в сотрудничестве, сотворчестве со студентами кемеровских вузов. Именно они предложили формат, тему для обсуждения, они же разработали афишу, принимали участие в написании сценария и подборе участников.

Все мероприятия филармонии в рамках Международного фестиваля Юрия Гагарина пройдут при поддержке партнера - Планетария им. К.П. Мацукова Кемеровского государственного университета.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU