Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Филармония представит музыку славян — Филармония Кузбасса

Филармония представит музыку славян

19.09.2013 |


Сегодня, 19 сентября, в филармонии Кузбасса состоится заключительный концерт в рамках международного музыкального фестиваля «Музыка народов Кузбасса», посвященного 70-летию Кемеровской области и юбилею филармонии. Концерт оркестра русских народных инструментов под названием «Мы – славяне!» пройдет в большом зале в 18.30 и будет посвящен музыкальной культуре украинцев, россиян, казаков и белорусов.

На заключительном концерте вместе с оркестром выступит Заслуженный артист России, солист Национального академического оркестра народных инструментов России, есаул Кубанского казачьего войска баритон Василий Пьянов. Певец не только станет специальным гостем фестиваля, своим выступлением он также откроет новый филармонический проект «Золотые голоса России». Сценическое обаяние артиста, яркая внешность и неповторимый голос покорили слушателей Франции, Монако, Англии, Ирландии, Швейцарии, Бельгии, Гонконга, Люксембурга, Китая, Кипра, США, Канады и других стран. Русские, ямщицкие, казачьи, украинские песни, произведения русских и зарубежных композиторов, старинные и современные романсы в исполнении Василия Пьянова отличаются особой проникновенной задушевностью, которая не может оставить публику равнодушной. Также в этот вечер зрителей ждет выступление народных коллективов. Белорусский семейный ансамбль «Лявониха», состоящий из пяти артистов, которые между собой являются родственниками, представит зрителям традиционную белорусскую культуру. Выступления этого поистине уникального коллектива  примечательно не только тем, что дает возможность услышать старинные, редкие песни, но и увидеть древние обряды! Также в этот вечер свое творчество представит Центр традиционной русской культуры «Параскева Пятница» (г.Новокузнецк).

Напомним, фестиваль проходил при поддержке департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и предполагал в течение концертного сезона исполнение музыки этнических групп и народов, проживающих на территории Кемеровской области, Сибири, а также бывшего Советского Союза с привлечением  артистов и музыкантов местных этнических диаспор и артистов всероссийского и международного уровней. Фестиваль стартовал в октябре прошлого года. Тогда концерт «Виноградная лоза» собрал на одной сцене солистов и певцов армянской и азербайджанской общин. Следующие  концерты были посвящены татарской и башкирской, еврейской и немецкой, шорской и чувашской музыкальной культуре. Идеологом и основным творческим  инициатором  создания и проведения этого фестиваля стал дирижер оркестра русских народных инструментов филармонии Игорь Новиков, чей  коллектив за более чем 20-летнею историю создал и аккумулировал в своем репертуаре лучшие образцы  народной музыки.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU