Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

От идеи до ее воплощения — Филармония Кузбасса

От идеи до ее воплощения

01.02.2023 | Новости филармонии


Филармония Кузбасса инициировала новый культурный проект - музыкальный фестиваль «На-гора. Донбасс-Кузбасс транзит», направленный на формирование и развитие культурных связей между регионами, которые имеют длительную, богатую историю социально-экономических отношений. Фестиваль будет приурочен ко Дню шахтера – главному профессиональному празднику обоих регионов. Его основные мероприятия пройдут в августе 2023 года. Однако первое событие в рамках фестиваля состоится уже совсем скоро - 4 февраля 2023 года.

На днях филармонию посетил Владимир Заводиленко, главный дирижер Академического симфонического оркестра имени Сергея Прокофьева Донецкой филармонии. 4 февраля Владимир Владимирович вместе с Губернаторским симфоническим оркестром представит программу «Тайны пятых симфоний».

В центре концерта – знаменитая Пятая симфония Петра Чайковского, загадочный финал которой до сих пор обсуждают музыканты всего мира. Почему Чайковского преследовало острое, мучительное чувство недовольства собой, откуда эта неуверенность в себе у великого композитора? Почему он вновь обращается к теме «судьбы»? Ответы на эти вопросы кузбасский зритель узнает в интерпретации дирижера Владимира Заводиленко. Ведет концерт музыковед Ольга Гусева.

Напомним, первая встреча донецкого дирижера с коллективом филармонии Кузбасса состоялась летом 2022 года в рамках визита делегации из Донбасса. Тогда артисты и менеджеры Донецкой филармонии и Донбасс Оперы пообщались со своими кузбасскими коллегами, побывали на репетиции Губернаторского симфонического оркестра, познакомились с городом и посетили фестиваль «Симфоночь на Томской Писанице». Во время летней встречи возникла идея организовать концерт с участием дирижера симфонического оркестра. Спустя 5 месяцев, 4 февраля, идея получит свое воплощение на сцене филармонии.

Концерт «Тайны пятых симфоний» входит в абонементный цикл № 1 для всей семьи. Для молодых зрителей доступна оплата «Пушкинской картой».

Для справки:
Владимир Заводиленко имеет два высших образования: обучался в Донецкой государственной музыкальной академии имени Сергея Прокофьева с 2003 по 2008 год, а с 2008 по 2012 - в Национальной музыкальной академии имени Петра Чайковского.
С 2015 года возглавляет симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева и совмещает работу дирижёра с преподавательской деятельностью в ДГМА имени Сергея Прокофьева.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU