Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

«Русский гений»: филармония посвящает 150-летию Сергея Рахманинова фестиваль — Филармония Кузбасса

«Русский гений»: филармония посвящает 150-летию Сергея Рахманинова фестиваль

18.01.2023 | Новости филармонии


Высказывание Сергея Рахманинова «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды» может служить эпиграфом к каждому из творений композитора.  Он сконцентрировал в своей музыке все самое лучшее, что было и есть в нашей природе, культуре и характере: и колокольный звон, и знаменный распев, и русскую песенность… В справедливости этих слов смогут убедиться слушатели концертов фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения великого композитора, в котором принимают участие ведущие коллективы и солисты филармонии Кузбасса. Фестиваль продлится в течение всего концертного сезона.

Фестивальную программу открывает концерт Губернаторского камерного хора «Тебе поем». В концерте 2 февраля прозвучат жемчужины хоровых сочинений композитора: хоры на стихи русских поэтов, духовный концерт «В молитвах неусыпающую Богородицу», фрагменты из «Литургии св. Иоанна Златоуста» и знаменитого «Всенощного бдения». И в наши дни эти произведения не только составляют основу репертуара всех хоровых коллективов России, но и являются общепризнанным достоянием мировой музыкальной культуры. Художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского камерного хора – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ольга Шабалина.

11 февраля Губернаторский симфонический оркестр исполнит выдающиеся произведения Сергея Рахманинова: Вторую симфонию и одно из ранних произведений Рахманинова оркестровую фантазию «Утес». За дирижерским пультом – Василий Шульга.   

Билеты на оба концерта уже в продаже, для молодых зрителей доступна Пушкинская карта.

В рамках фестиваля «Русский гений» также планируются вечер инструментальной музыки «Весна идет» ансамбля скрипачей «Созвучие», который состоится в марте, в апреле – литературно-музыкальный спектакль «Сирень» по одноименной повести Юрия Нагибина и вечер вокальной и инструментальной музыки «Время сирени». А в финале концертного сезона зрителей ждет большой сюрприз - опера в концертном исполнении «Алеко».


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU