Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Обзор абонементов 2013 – 2014 гг. — Филармония Кузбасса

Обзор абонементов 2013 – 2014 гг.

14.08.2013 |


Государственная филармония Кузбасса имени Б.Т.Штоколова в рамках Культурной Олимпиады «Сочи-2014» представляет проект «В филармонию - круглый год». Без преувеличения будет сказать, что, благодаря этому проекту,  филармония воспитала слушателя нового поколения, который интересуется музыкой и искусством в широком смысле этого слова. Существует он уже 14 лет и из года в год его популярность растет!

В этом году проект «В филармонию – круглый год» посвящен предстоящей сочинской олимпиаде, но, как и прежде, тематика его будет совершенно различной и охватит все пласты филармонического искусства – от классической музыки для искушенного слушателя до литературно-музыкальных спектаклей для самых маленьких зрителей. В этом проекте будут представлены две программы: «Музыкально-эстетическое просвещение детей и юношества» и «В филармонию - всей семьей». Концерты первой программы, в которую вошли 19 абонементных циклов, рассчитаны на учащихся дошкольных и образовательных учреждений; концерты второй, содержащей 4 цикла, предназначены для семейного просмотра.  

Концерты абонементов сезона 2013-2014гг. не ограничатся лишь музыкальной составляющей, а будут иметь видео- или фотосопровождение. Для самых маленьких зрителей концерты абонементов будут представлены в форме увлекательной игры. Такие события, как показывает многолетняя практика, пользуется большим успехом.

Традиционно программа абонементов разнообразна и призвана удовлетворить вкусы разной, самой взыскательной публики. Концерты абонементов «Музыкальные столицы мира», «Кругосветное путешествие» и др. познакомят слушателей с историей музыкальной жизни России и европейских стран, традициями народов всех континентов. Абонементы «Книга странствий» и «Сказки при свечах» представят спектакли литературного театра «Слово» (Г.-Х.Андерсен «Соловей», А.С.Пушкин «Пиковая дама», Н.В.Гоголь «Портрет» и пр.) по произведениям великих писателей. Конечно же, основу абонементных концертов составят шедевры классической музыки. И  это далеко не всё, что ждет обладателей абонементов нового концертного сезона.

Подчеркнем особо: предстоящий год для главной концертной площадки Кузбасса будет богатым на «круглые» даты. Это не могло не отразиться на программах абонементных концертов. Новый сезон ознаменован не только юбилеем самой филармонии Кузбасса, которая отмечает 70-летие. Орган «Sauer», предмет гордости концертного учреждения, празднует 30 лет со дня своего «рождения», а потому королю инструментов посвящен особенный цикл концертов в абонементной программе. Также в этом году компания «Steinway & Sons» отмечает 160-летие со дня основания. Этому событию филармония  Кузбасса посвящает серию концертов под названием «Steinway-вечера». Цикл из трех концертов, который  пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, представит слушателю сольные выступления молодых пианистов - Алексея Чернова, Лукаса  Генюшаса, Юрия Фаворина, чьи имена, мастерство и индивидуальность стиля уже известны всему миру. Каждый вечер абонемента будет наполнен бесподобным звучанием рояля марки «Steinway and sons», который по праву считается одним из лучших инструментов в мире.

По традиции филармония приглашает в гости и самых юных слушателей. На этот раз ребятишек ждет увлекательное путешествие «По тропинкам музыкальной страны Вообразилия»! Квартет «Элегия», солисты и музыковеды филармонии подготовили для ребят не только увлекательные,  но и развивающие, познавательные программы.

В абонементных программах сезона 2013-2014 года принимают участие ведущие творческие коллективы филармонии, среди которых Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса, оркестр русских народных инструментов, Губернаторский камерный хор, литературный театр «Слово», Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп», струнный квартет «Элегия», инструментальный дуэт «Alla Breve», а также солисты филармонии. Помимо филармонических коллективов зрителей ждут встречи с приглашенными артистами и дирижерами.

Абонементы уже поступили в продажу. Ознакомиться с ними вы можете и на нашем сайте, в специальном разделе «Абонементы».


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU