Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Здесь есть всё, чтобы покорить зрителей — Филармония Кузбасса

Здесь есть всё, чтобы покорить зрителей

20.09.2022 | Фестивали и акции


В рамках фестиваля-форума «Сверкающие грани театра» зрители и эксперты включились в обсуждение филармонических проектов, которые ныне идут на сценах учреждения.

19 сентября на суд театралов был представлен литературно-музыкальный спектакль «Корзина с еловыми шишками». Прочли рассказ Константина Паустовского артисты литературного театра «Слово», а музыку норвежского композитора Эдварда Грига исполнил Губернаторский симфонический оркестр под управлением Василия Шульги.

Среди зрителей, чьё мнение было особо интересно артистам, - учащиеся общеобразовательных школ, средних профессиональных учебных заведений. Любопытно было узнать и мнение взрослой аудитории, в том числе мнение доктора искусствоведения, доктора психологических наук, проректора Российской академии музыки им. Гнесиных, музыкального психолога Дины Кирнарской. С её авторитетной оценки и начали обсуждение спектакля:

– Зал не обмануть, а детскую аудиторию тем более. Такая простая форма как «слово плюс музыка» – всё, что нужно, чтобы покорить самых объективных зрителей, детей, - подчеркнула эксперт. - Я обратила внимание, что они слушали, а не смотрели в телефоны. Отмечу, что музыка органично вписалась в текст, как в хорошем кино или в радиоспектакле. Этот литературно-музыкальный проект стал удачным примером переноса литературы в современный формат, текстовый и музыкальный, в актуальную современную повестку. Такой работой артисты Кемеровской филармонии передают подрастающему поколению важные человеческие качества – открытость, доброту, доверие и любовь к родной природе.

Людмила Пилипчук, генеральный директор филармонии, отметила, что ни в одном театре нет такой возможности объединить два компонента, два творческих коллектива в одном проекте. В данном случае, это литературный театр и симфонический оркестр. Это уникальная «фишка» концертного учреждения, где важна не только блестящая работа коллектива оркестра. Изящно звучащее литературное слово тоже сродни музыки. Для родителей это большое подспорье в культурном воспитании детей.

В обсуждении спектакля приняли участие и рядовые зрители – взрослые и дети. Они высоко оценили работу артистов, отдельно поблагодарив художественного руководителя театра «Слово» Ирину Латынникову, музыковеда Ольгу Гусеву и дирижера оркестра Василия Шульгу.

Филармония транслировала спектакль на сайте и во ВКонтакте. Интернет-пользователи тоже не остались в стороне от обсуждения. Вот отзывы зрителей из социальной сети:

«Огромное спасибо, что открываете для нас заново Паустовского. Его изучают в младшей школе, а потом, как правило, забывают. А ведь это потрясающая красота Слова! Вместе с чудесной музыкой многократно усиленная!»

«Это было очень здорово и душещипательно. Спасибо огромное, что окунули меня в мир прекрасной музыки и красивого слова. Всем артистам БРАВО!!!»

Обсуждение литературно-музыкальных проектов филармонии сегодня продолжится после просмотра спектакля «Первые не уходят». А 21 сентября зрителям представят на обсуждение зрелищный этнобалет «Шория», билеты на который, кстати, уже давно проданы.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU