Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Шедевры музыкальной классики – детям в подарок — Филармония Кузбасса

Шедевры музыкальной классики – детям в подарок

09.07.2013 |


В нашей филармонии есть отличительная особенность, которая уже стала укоренившейся традицией, – все её творческие коллективы, а также многие гости, приезжающие на гастроли, выходят на сцену для благотворительных концертов. Причём часть мест в залах на высокохудожественных и весьма престижных выступлениях безвозмездно предоставляются юным зрителям, среди которых дети из малообеспеченных семей. Воспитанникам и педагогам кемеровского муниципального клуба по месту жительства «Соотечественники» тоже посчастливилось побывать на ряде интереснейших мероприятий.

Генеральный директор и художественный руководитель филармонии Людмила Владимировна Пилипчук только в прошедшем концертном сезоне приглашала детвору из Ягуновки и Комиссарово на уникальные концертные программы. Это и выступление Государственного академического русского народного «Сибирского хора» с премьерой «Ямщицкий сказ», и концерт Кубанского казачьего хора, и «Праздник венского вальса» с участием нашей землячки Алеси Милютиной и оркестра Шёнбруннского дворца из Австрии, и концерт мужского хора Сретенского монастыря, и ещё много других программ.

Приятно отметить, что устремления руководства филармонии и родителей наших ребятишек привить культурные ценности музыкального и песенного творчества народов России, познакомить с выдающимися авторами и произведениями музыкальной культуры народов мира, составляющими традиции классической музыки, всегда благословляются настоятелем церкви преподобного Сергия Радонежского иереем Василием Вавринюком (здесь к месту будет отметить, что наш клуб «Соотечественники» работает на базе названного Храма и окрестных общеобразовательных школ).

И вот такое взаимодействие родителей, учителей, священнослужителей и концертного учреждения, это систематическое знакомство с лучшими произведениями русской национальной культуры и шедеврами мировой музыкальной классики готовят замечательную почву для духовного, нравственного, патриотического и эстетического развития молодых кемеровчан.

Приведу один любопытный пример. Поход на концерт «Праздник венского вальса», где на сцене вместе с австрийским оркестром выступала и наша землячка, стал очень важным для детей в плане не только эстетического и патриотического воспитания, но и как яркий пример самореализации. Дети из отдалённого жилого района Ягуновка и поселка Комиссарово познакомились с творчеством Алеси Милютиной, бывшей кемеровчанкой, которая своим трудом добилась мирового признания и теперь прославляет Россию, Кузбасс и Кемерово в своём творчестве. А это достойный пример для подражания всем тем, кто пришёл на концерт и кому скоро предстоит определять собственные жизненные ориентиры!

Стоит отметить, что посещение концерта вызвало неподдельный восторг у детей, и они даже писали сочинения-отклики о проведённом вечере в филармонии. Все до единого они восторженные, и я приведу для наглядности одно из них.

«Оркестр играл, а Алеся Милютина пела так замечательно, что у меня перехватывало дыхание! Большое спасибо нашим друзьям из филармонии, которые подарили этот незабываемый концерт детям и взрослым из клуба «Соотечественники», - так написала ученица 6-го класса школы №31 Наташа Журавлёва. И мы, педагоги, в таких случаях понимаем, что наши усилия не напрасны.

И ещё один важный фактор в воспитании молодёжи, который я не могу обойти стороной, – это музей областной филармонии с его уникальными экспонатами и материалами о певческом таланте нашего выдающегося земляка, одного из патриархов оперного исполнительского мастерства Бориса Тимофеевича Штоколова. Интерес у детей и взрослых вызывает всё – от концертного фрака артиста и его гастрольного кофра до первых афиш филармонических коллективов 50-летней давности.

И в заключение хочу выразить слова глубокой признательности от всех «Соотечественников» за поддержку юного клуба и бескорыстную помощь в приобщении занимающихся к музыкальным шедеврам руководству филармонии и её Генеральному директору Л.В. Пилипчук. Радость и возрастание души на концертных встречах дополняются редкими в наше время сильными впечатлениями о людях, которым небезразлично ни будущее нашего края, ни нравственная чистота подрастающего поколения, и у которых слова подтверждаются реальными и благими делами.

Низкий поклон всем творческим коллективам филармонии, их руководителям и солистам, открывшим для нас и подарившим удивительный мир музыкального искусства. Храни вас Бог за возрождение великодушных традиций меценатства, за духовно-нравственную поддержку юных кемеровчан!

Юрий Малышев,
руководитель клуба по месту жительства «Соотечественники»,
г. Кемерово.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU