Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Международный музыкальный фестиваль «Музыка народов Кузбасса»: последний концерт в этом сезоне — Филармония Кузбасса

Международный музыкальный фестиваль «Музыка народов Кузбасса»: последний концерт в этом сезоне

30.05.2013 |


Сегодня, 30 мая, в филармонии Кузбасса состоится последний в этом сезоне концерт в рамках международного музыкального фестиваля «Музыка народов Кузбасса», посвященного 70-летию Кемеровской области и юбилею филармонии.

Напомним, фестиваль проходит при поддержке департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и предполагает в течение концертного сезона исполнение музыки этнических групп и народов, проживающих на территории Кемеровской области, Сибири, а также бывшего Советского Союза с привлечением  артистов и музыкантов местных этнических диаспор и артистов всероссийского и международного уровней. Идеологом и основным творческим  инициатором  создания и проведения этого фестиваля стал оркестр русских народных инструментов – коллектив, который за более чем 20-летнею историю создал и аккумулировал в своем репертуаре лучшие образцы  народной музыки.

Фестиваль стартовал в октябре прошлого года. Тогда концерт «Виноградная лоза» собрал на одной сцене солистов и певцов армянской и азербайджанской общин. Следующие  концерты были посвящены татарской и башкирской, еврейской и немецкой музыкальной культуре.

Сегодняшний, четвертый, концерт «Музыка солнца – музыка огня» будет посвящен музыкальной культуре шорцев и телеутов, населяющих территорию Кузбасса. В концерте принимают участие: шорские, телеутские и чувашские вокальные и этнофольклорные коллективы. Зрители увидят и услышат, как звучат народные  инструменты Горной Шории, такие как хомус, кай-комус, шаманский бубен, шертме-комыс.

В новом концертном сезоне зрителей в рамках фестиваля ждут еще два концерта. Программа  первого предполагает исполнение музыки славянских народов, проживающих на территории Кузбасса. Второй концерт, который планируется в ноябре, станет финальным событием масштабного фестиваля «Музыка народов Кузбасса» – в этот вечер зрители увидят лучшие номера, отобранные за время проведения фестиваля.
 


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU