Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

В филармонии провели экскурсию для слабовидящих ребятишек — Филармония Кузбасса

В филармонии провели экскурсию для слабовидящих ребятишек

15.12.2021 | Добрые дела


«То клавиши, то молоточек, то меха» – под таким названием прошло знакомство ребят из кемеровской общеобразовательной школы № 20 с клавесином, роялем и органом. 
Это было совместное мероприятие Государственной филармонии и «Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих», которая давно сотрудничает с кемеровской школой № 20, где обучаются дети с нарушением зрения. 
Полина Валентиновна Пехтерева, ведущий библиотекарь «Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих»: 
Ребята были просто в восторге от встречи с музыкальными инструментами филармонии. Им очень понравилась история о клавесине, рояле и органе, откуда они родом, какую технологию использовали при изготовлении этих инструментов, кто мог позволить приобрести их и кто на них играл.
Необычная подача информации наряду с музыкальными произведениями в исполнении солистки Государственной филармонии Кузбасса Елены Шевченко вызывала бурю эмоций. Но самое главное для слабовидящих ребятишек было то, что им разрешили потрогать инструменты, тактильно почувствовать их тепло и даже сыграть, ведь некоторые из них занимаются музыкой. Был среди наших ребят настоящий самородок, пятиклассник Максим Елезов, победитель разных музыкальных конкурсов. Он тотально незрячий, что не мешает ему самостоятельно обучаться на саксофоне. На этой встрече он попробовал наиграть мелодию на органе.
  
Филармония Кузбасса


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU