Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Ушел из жизни всемирно известный актер Валерий Гаркалин — Филармония Кузбасса

Ушел из жизни всемирно известный актер Валерий Гаркалин

21.11.2021 |


На 67 году ушел из жизни народный артист России Валерий Гаркалин, который начал свою профессиональную актерскую деятельность в театрализованной эстрадной группе «Люди и куклы» при филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова, где он работал в течение шести лет.

Валерия Гаркалина знают в Кузбассе не только по многочисленным художественным фильмам, театральным постановкам и антрепризам, многие кузбасские зрители помнят его выступления на сцене и в кино, и сегодня скорбят со всей страной.

Валерий Гаркалин - звезда российского кино, за свою карьеру он снялся более чем в 90 картинах. Наибольшую известность ему принесло участие в фарс-киноработе Владимира Меньшова «Ширли-мырли», где Гаркалин исполнил одновременно четырех персонажей — разлученных братьев-близнецов. В то время артист также сыграл популярные роли Федора Дежкина в фильме «Белые однажды», Романа Кромина в фильме «Ландыш серебристый» и Николая Крышкина в детективе «Бедная Саша». С 2002 года руководил мастерской факультета эстрады. В последние годы работал в ГИТИСе на кафедре эстрадного искусства. 

Без его ярких творческих работ невозможно представить российское искусство. Образы, созданные талантливым артистом стали отражением целой эпохи. Его невероятный творческий опыт и редкие умения привнесли множество страниц в историю российского театра и кино.

Филармония Кузбасса выражает соболезнование родным и близким Валерия Борисовича. Это невосполнимая утрата не только для Кузбасса, но и для всей российской и мировой культуры.

По информации пресс-службы Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU