Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Филармония Кузбасса впервые представляет частную коллекцию русского народного костюма — Филармония Кузбасса

Филармония Кузбасса впервые представляет частную коллекцию русского народного костюма

20.10.2021 | Новости филармонии


Это пятнадцать женских костюмных комплексов из Архангельской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Орловской, Смоленской областей, Бурятии и Ставропольского края, которые являются малой частью большой коллекции собирателя русского костюма Сергея Глебушкина.   

Многочисленная коллекция собирателя русского костюма Сергея Анатольевича Глебушкина – одна из самых крупных и значительных в стране. Практически все экспонаты – ручная работа. В изготовлении костюмов использовались шерсть, лён и конопля, то есть, то, что производилось в собственном хозяйстве. Но иногда применялись и покупные ткани: шёлк, парча, атлас, привезенные из Индии и Китая.

Сергей Анатольевич Глебушкин – известный в России собиратель русского народного костюма. Его костюмные комплексы выставлялись не только в разных уголках России, но и в Италии, Франции, США, Израиле, Словакии, Эстонии, Китае, Саудовской Аравии. Он лауреат всероссийских конкурсов и международных фестивалей фольклора. 
Многочисленная коллекция Сергея Анатольевича включает в себя русские народные костюмы XIX-XX веков, которые были собраны в разных регионах России во время этнографических экспедиций. Большую ценность и уникальность коллекции придают праздничные головные уборы золотного и серебряного шитья, украшенные жемчугом и бисером. 
Сергей Анатольевич не только находит предметы и целые костюмные комплексы, приводит их в порядок, реставрирует и бережно хранит, но и активно занимается исследовательской и просветительской работой.
Русский народный костюм содержит в себе много информации. По платью можно узнать о месте проживания, социальном статусе и семейном положении женщины. В каждом российском регионе, в каждой деревне были свои традиционные костюмы, которые отличались по стилю, цветам и материалу изготовления. У каждой женщины того времени было несколько костюмов на все случаи жизни: повседневный, для уборки урожая, свадебный, праздничный и для печали. Костюм девушки отличался от костюма замужней женщины. Традиционный костюм – важная часть традиционной культуры. Русская народная одежда отличается высокой художественностью. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. 
Выставка располагается в фойе второго этажа филармонии.

 


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU