Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Браво, Симфоночь! — Филармония Кузбасса

Браво, Симфоночь!

17.08.2021 | Фестивали и акции


Событие, которое ждали в Кузбассе два года, состоялось! В субботу, 14 августа, крупнейший за Уралом музей-заповедник встречал многочисленных гостей II-го музыкального фестиваля «Симфоночь на Томской Писанице».

Из-за ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции природный зрительный зал смогли посетить лишь 1000 зрителей, хотя желающих было значительно больше, ведь многие помнят триумфальную премьеру «Симфоночи» в 2019 году. Однако главный информационный партнёр фестиваля губернский телеканал «Кузбасс-1» вёл прямую трансляцию, а значит, посмотрели концерт десятки тысяч наших земляков.

Большой праздник прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Правительства Кузбасса.

На этот раз фестивальную программу приурочили к юбилею области. Открыли её струнный квартет «Элегия» филармонии Кузбасса и студия исторического танца «Сюита» библиотеки им. В.Д. Фёдорова. Артисты представили показательные выступления и мастер-классы по историческим танцам.

Главное действие продолжилось в так называемом большом концертном зале «LA СКАЛА». Вместе с Губернаторским симфоническим оркестром выступили солисты филармонии лауреаты международных конкурсов Ольга Музыкова, Наталья Кузнецова, Дмитрий Ганин и Олег Маликов.

 Гостями фестиваля стали звёзды мировой оперной сцены, лауреаты международных конкурсов: солист Венской фольксоперы Владимир Винтеркинд (Австрия), солистка Большого театра Ксения Дежнева, солист Московского театра Новая Опера Константин Сучков.

 Классическую музыку в современном прочтении исполнили обладательницы премии «Национальное достояние России» в области культуры скрипичный дуэт «Вибрация» и популярный российский музыкант, аккордеонист-виртуоз Пётр Дранга.

 В программу концерта вошли лучшие произведения отечественных и зарубежных композиторов, созданные за всю историю мировой классической музыки.

Конечно, зрелище было незабываемым – это видно и по представленным здесь фотографиям, и по многочисленным отзывам в социальных сетях. Вот, к примеру:

«Было душевно, тепло, величественно, трепетно, напряжённо, знакомо, а местами неизвестно, что оставляет надежду на новую встречу с музыкой и артистами, но уже в зале филармонии Кузбасса, и через год на том же месте – в музее-заповеднике «Томская Писаница»;

«Это было божественно! Браво! Спасибо огромное за ваше выступление на Симфоночи!»;

«Я в лёгком приятном шоке от всей организации Симфоночи».

 


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU