Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

История на языке искусства — Филармония Кузбасса

История на языке искусства

25.06.2021 |


В июле к 300-летию Кузбасса филармония порадует зрителей двумя масштабными премьерами. О том, как удалось передать историю языком искусства, 24 июня на пресс-конференции рассказали создатели документально-музыкального спектакля «Первые не уходят» и балета-ревю «Hello, Кузбасс!».

Беспрецедентные проекты – документально-музыкальный спектакль «Первые не уходят» и балет-ревю «Hello, Кузбасс!» будут показаны на большой сцене 7 и 16 июля – в дни празднования 300-летия Кузбасса и Дня металлурга.  За 2 недели до первой премьеры в Изумрудном зале филармонии собрались журналисты, чтобы из первых уст узнать подробности новых постановок.

«Проекты «Первые не уходят» и «Hello, Кузбасс!» стали логичным продолжением искреннего интереса филармонии к истории Кузбасса», – рассказала генеральный директор филармонии Людмила Пилипчук. – Кузбасской истории были посвящены оратория «Земля Сибирь», премьера которой состоялась в 2018 году, этнобалет «Шория», молодёжный проект «Гражданский подвиг». Все они вызвали горячий отклик у публики, после чего стало ясно – эту тему необходимо продолжить».

О связи истории и искусства говорила и Елена Веселовская, начальник отдела цифровых и творческих проектов: «Миссия филармонии – просвещать. А искусство – это лучший язык, который может передать историю, он интересен и понятен всем».

Главный режиссер филармонии и автор документально-музыкального спектакля «Первые не уходят» Наталья Соколова считает: «Это тот случай, когда драматургия заключена в самой истории». Её новая постановка посвящена тем историческим личностям, кто более 100 лет назад дал начало современной истории Кузбасса, превратив глухую провинцию Кабинетских земель в перспективный промышленный регион, и тем роковым обстоятельствам, которые встали на их пути…

Жанр премьеры определён как документально-музыкальный спектакль. Произведения М. Мусоргского, В. Гаврилина, Э. Артемьева, К. Орфа исполнит Губернаторский оркестр русских народных инструментов.  Драматическую часть возьмут на себя артисты Литературного театра «Слово». В проекте задействована историческая хроника и мультимедиа, которые погрузят зрителей в атмосферу 100-летней давности.

Другая июльская премьера – балет-ревю «Hello, Кузбасс!» – будет закрытой. Хореографическая постановка станет подарком коллективу АО «Кокс» ко Дню металлурга 16 июля. Но уже осенью, с открытием нового сезона, «Hello, Кузбасс!» появится в афише филармонии, увидеть балет смогут все желающие. 

 

 Автор идеи балета-ревю – художественный руководитель Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» Виктор Селивёрстов. «Я более 20 лет вынашивал этот замысел, ну а поскольку в июле Кемеровская область будет отмечать 300-летие, воплощение идеи оказалось как нельзя кстати», – поделился с журналистами Виктор Александрович.

Балет-ревю посвящён периоду 1922-1926 годов, когда в Кузбассе мечта об интернационализме буквально стала реальностью. На фоне ярких общественно-политических событий разворачивались и личные истории. В центре балета – отношения молодой американки Эмили и советского рабочего Володи. Герои вымышленные, но их образ мыслей и жизнь имеют яркие черты того времени.

 

Для создания достоверной картины той эпохи использованы документы музея-заповедника «Красная горка». На пресс-конференции заместитель директора по научной работе Зинора Волкова рассказала о той исследовательской работе, которую проводит музей-заповедник. Благодаря неравнодушию и помощи сотрудников «Красной горки» в обеих постановках отражены подлинные исторические факты.

Кузбасский композитор Дмитрий Поляков, написавший музыку ко многим сценам балета-ревю, рассказал о своём личном отношении к этому периоду истории Кузбасса. «Часто, когда говорят об истории, подразумевают документы, справки, выписки, но для меня история – это прежде всего эмоции и переживания человека по отношению к тому, что было. Моё участие в проекте – это моё личное отношение к истории Кузбасса, которое я и постарался выразить в музыке».

Филармония поздравляет всех жителей Кемеровской области с 300-летием Кузбасса и приглашает зрителей 7 июля на премьеру документально-музыкального спектакля «Первые не уходят».


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU