Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Журнал «Форбс» рассказал об опыте работы филармонии Кузбасса в эпоху пандемии — Филармония Кузбасса

Журнал «Форбс» рассказал об опыте работы филармонии Кузбасса в эпоху пандемии

14.05.2021 |


Одно из самых авторитетных в мире изданий для деловых людей журнал Forbes рассказал, как учреждения культуры мира провели год без концертов, фестивалей и зрителей.
В майском номере вышла публикация «В тревогах, опасениях и надеждах: как классическая музыка выживает в эпоху пандемии». Для обзора были выбраны Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Венская опера, а на их фоне Московская, Свердловская, Новосибирская филармонии и Государственная филармония Кузбасса в Кемерове.

Журналист Forbes Н. Ломыкина сообщает: «Метрополитен-опера в Нью-Йорке закрыта для публики уже больше года. Музыканты одного из лучших оркестров мира с 1 апреля 2020 года остались без зарплаты — они обнаружили, что полагаются на пособие по безработице, конкурируют за возможность давать мастер-классы онлайн, продают дорогие инструменты и ищут более дешевое жилье... В конце мая планирует начать сезон королевский театр в Ковент-Гардене — разъехавшихся музыкантов уже просят снова вернуться в Лондон (при этом ожидается, что до 75% людей, занятых в сфере творческого и исполнительского искусства, потеряют работу)».
Отдельные музыканты, творческие коллективы теперь активно ищут работу в России. Недавний пример тому – визит консула Германии в филармонию Кузбасса. Тогда господин Финке признался, что он приехал в Кемерово, чтобы открыть новую главу в отношениях с Сибирью и договориться о больших совместных проектах с филармонией Кузбасса.

В начале пандемии Союз концертных организаций России призвал региональные власти сохранить финансирование филармоний и музыкальных коллективов. И судя по представленной в журнале аналитике, наша областная филармония благодаря господдержке справляется с проблемами не в пример именитым концертным залам мира.

«Форбс» сообщает:
Государственная филармония Кузбасса в Кемерове перевела всех артистов и сотрудников на удаленный режим работы с первых чисел марта 2020 года. «Доступ зрителей в филармонию был запрещен, совместные репетиции тоже не проводились — музыканты занимались индивидуально подготовкой новых концертных программ, — рассказала гендиректор филармонии, заслуженный работник культуры Людмила Пилипчук. — Когда регион объявил акцию «#Культура на дом», мы активно включились и создали 120 видеопродуктов, 17 роликов записали артисты на самоизоляции. Показывали концерты на сайте филармонии, причем треть из них транслировали в режиме онлайн (работали на улице)”. Когда музыкантам уже разрешили выйти на работу, а присутствие зрителей в зале было еще невозможно, кемеровские артисты работали с радиостанцией классической музыки «Орфей» и делали прямые трансляции. «Конечно, работа по-новому помогла нам держать связь со своими зрителями, но доходов не принесла, — объясняет Пилипчук. — За период пандемии филармония недополучила больше 73 млн рублей. Это денежные средства, на которые надеялись».

В Кузбасской филармонии зарплату артистам и сотрудникам платили по графику, но без премий и стимулирующих выплат. «С нестандартным решением выступило государство, — поясняет Пилипчук. — 16 мая 2020 года вышло постановление о предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов и возобновление деятельности. Филармония воспользовалась льготой и взяла безвозвратный и безвозмездный кредит на 43,6 млн рублей». Понимая, что доходы не скоро восстановятся до прежних показателей, дирекция направила 25 млн персоналу для покрытия упущенных стимулирующих доплат к заработной плате, приобрела новое световое и звуковое оборудование...».

Новый сезон спланирован, как и последующий. «Началась продажа абонементов, готовятся новые программы», — говорит директор филармонии Кузбасса. — Зрители пока с некоторым опасением приходят на концерты, но тяга к живой музыке и к общению велика, и мы уверены: музыкальная жизнь налаживается. И наладится.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU