Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Губернаторский оркестр отметил юбилей — Филармония Кузбасса

Губернаторский оркестр отметил юбилей

18.12.2020 |


В Государственной филармонии Кузбасса 17 декабря прошёл торжественный концерт, посвященный 30-летию Оркестра русских народных инструментов.

Перед его началом музыкантов поздравили почётные гости - министр культуры и национальной политики Кузбасс Марина Евса, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного парламента Ирина Фёдорова, генеральный директор филармонии Людмила Пилипчук.

В своём приветствии М. Евса передала слова благодарности творческому коллективу от губернатора и зачитала поздравление от его имени: «Уважаемые Людмила Владимировна и Игорь Иннокентьевич! Разрешите поздравить вас с 30-летним юбилеем Губернаторского оркестра русских народных инструментов! Это большое и яркое событие в культурной жизни региона, настоящий праздник для всех поклонников музыкального искусства. Оркестр всегда созвучен духовным запросам публики. Сохраняя и развивая лучшие традиции народной музыки, он неизменно открыт для смелых творческих экспериментов и самых неожиданных жанровых решений. За годы работы оркестр стал одним из ведущих творческих коллективов не только Кузбасса и родного сибирского региона, но и прочно занял свою достойную нишу в развитии культуры России. Благодарю за вдохновлённую работу по укреплению культурного кластера Кузбасса, продолжение лучших народных традиций, бесценный вклад в нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание молодёжи».

Марина Александровна также поздравила музыкантов филармонии от имени регионального Министерства культуры. Она поблагодарила «команду, которая даёт большие результаты», за огромную работу, сохранение традиций и популяризацию народной культуры и музыки. М. Евса официально объявила о присвоении оркестру высокого и статусного звания «Губернаторский», вручив художественному руководителю и главному дирижёру И. И. Новикову соответствующее Свидетельство. Министр особо подчеркнула: в настоящее время в Кемеровской области звание «Губернаторский» имеют семь творческих коллективов, из которых пять работают в филармонии.

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие Кузбасса и в связи с 30-летием оркестра ряд музыкантов был награжден почётными грамотами Министерства.

И.Ф. Фёдорова, в свою очередь, рассказала, в какое непростое время и как непросто создавался оркестр, о его первом руководителе Александре Бублике. Также она передала благодарственное письмо первого заместителя председателя комитета Государственной думы РФ по культуре О. Казаковой И.И. Новикову и благодарственное письмо парламента Кузбасса оркестру, почетные грамоты первому художественному руководителю А.И. Бублику, дирижёру оркестру А.М. Щиколкову.

Л.В. Пилипчук поделилась со зрителями об успешных выступлениях коллектива в соседних областях и восторженных отзывах, которые приходят в адрес филармонии со всех городов, где дарит своё мастерство оркестр. Тёплые слова благодарности она адресовала кузбасской публике и заслуженному деятелю искусств РФ А.И. Бублику, которому вручила почётный знак филармонии Кузбасса «Золотая лира».

В праздничной концертной программе «Больше чем оркестр» прозвучали произведения из золотого фонда оркестра, которые отражали страницы творческой истории коллектива, а также музыкальные премьеры. На сцене работали основатель оркестра А. Бублик, художественный руководитель и главный дирижер И.Новиков, дирижер и аранжировщик оркестра А. Щиколков.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU