Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Опять победа! — Филармония Кузбасса

Опять победа!

02.12.2020 |


Артисты филармонии Татьяна Саломатова и Ольга Музыкова стали лауреатами I Международного вокального конкурса имени Л. В. Мясниковой.

Конкурс имени прославленной оперной певицы и педагога, первой сибирячки, удостоенной почётного звания «Народный артист СССР» Лидии Владимировны Мясниковой проходил в Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки 27 ноября - 1 декабря.
Ранее конкурс имел статус всероссийского, но учитывая неизменно высокий уровень состязания и возрастающую актуальность вокального искусства и педагогики, было решено повысить его статус до международного.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией конкурс впервые проходил по двум направлениям: очно и в формате видеозаписей.  По условиям конкурса участники должны были включить в программу произведения из репертуара Л. В. Мясниковой.

Артистка Губернаторского камерного хора Татьяна Саломатова приняла участие в заочном направлении конкурса. В её программу вошла знаменитая каватина Розины из оперы Россини «Севильский цирюльник», а также романс «Старый муж» из репертуара Л. Мясниковой и другие произведения.

Для Татьяны это первый серьёзный международный конкурс в профессиональной карьере. «Несмотря на заочный формат участия, пришлось потрудиться. Запись песен для просмотра жюри производилась без монтажа, три песни нужно было записать подряд, а это 12 минут пения практически без перерыва», – рассказывает Татьяна.  Жюри высоко оценило исполнение артистки, и по итогам конкурса Т. Саломатова награждена дипломом лауреата I степени.

Солистка филармонии Кузбасса Ольга Музыкова приняла участие в очном варианте конкурса имени Л. Мясниковой. На суд жюри она представила арию Морганы из оперы «Альцина», каватину Линды из оперы Доницетти «Линда ди Шамуни» и др. А из репертуара Лидии Мясниковой артистка исполнила романс «Нет, не люблю я Вас».  По итогам конкурса Ольга Музыкова награждена дипломом лауреата II степени.

«Впечатления от конкурса хорошие. Я вообще люблю конкурсы! Они дают некую встряску, опыт, – рассказала Ольга. – Я готовлюсь всегда по максимуму, мобилизуюсь, и, конечно, радостно, когда усилия оценены и признаны жюри».
Коллектив филармонии поздравляет Татьяну Саломатову и Ольгу Музыкову и желает артисткам дальнейших побед!

Фотографии из архива филармонии и личного архива Ольги Музыковой.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU