Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Губернатор С. Е. Цивилёв присвоил оркестру новый статус — Филармония Кузбасса

Губернатор С. Е. Цивилёв присвоил оркестру новый статус

20.11.2020 |


Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв подписал распоряжение о присвоении Оркестру русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса статуса «Губернаторский».

Оркестр русских народных инструментов под руководством Игоря Новикова – один из ведущих творческих коллективов не только области, Сибирского региона, но и России. Это коллектив, сохраняющий и развивающий лучшие традиции народной музыки и исполнительства на русских народных инструментах.

В декабре народному оркестру исполнится 30 лет. В его составе 55 человек. Все они мастера своего дела, искренне увлечённые профессией. Среди них выпускники ведущих музыкальных вузов Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга, выпускники Кемеровского государственного института культуры, талантливые перспективные молодые музыканты, преподаватели. С 2010 года народный оркестр работает под руководством Игоря Новикова.

В репертуаре оркестра – не только музыка народного жанра, но и музыкальные страницы русской и зарубежной классики, музыка кино, эстрадные и джазовые произведения, современные авторские сочинения. Каждый сезон коллектив старается знакомить публику с новыми именами, приглашая самых востребованных современных исполнителей и музыкантов.

За концертный сезон оркестр дает около 70-ти концертов, готовит не менее 50-ти новых концертных программ. Особая роль в репертуарном плане коллектива отводится программам для юных зрителей. В сезон у оркестра не менее 30-ти абонементных концертов и не менее 4-х абонементных циклов.

Несколько лет подряд оркестр тесно сотрудничает с фондом им. М. А. Матренина и принимает активное участие в Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах им. М. А. Матренина.
Оркестр активно гастролирует по городам Кузбасса и за его пределами. Коллектив неоднократно выступал в Красноярском крае, Хакасии, Томской и Новосибирской областях. Ближайшие гастроли состоятся 24 ноября в Большом концертном зале Томской филармонии.

«Присвоенный статус говорит о признании достижений в области культуры и поддержке исполнительского мастерства. Это высокая честь для любого творческого коллектива и свидетельство его безупречного профессионализма. Оркестр русских народных инструментов, которым много лет руководит одарённый музыкант и прекрасный организатор Игорь Новиков, не только сохраняет и развивает лучшие традиции народной музыки и исполнительства на русских народных инструментах, но и не перестает удивлять многожанровостью репертуара, что говорит о высоком профессионализме. Мы поздравляем артистов и художественного руководителя Оркестра Игоря Новикова и желаем коллективу новых побед», - отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.

Распоряжение Губернатора о присвоении статуса «Губернаторский» творческому коллективу оркестра русских народных инструментов филармонии опубликовано в электронном бюллетене Правительства Кузбасса. В новом статусе оркестр выступит в 2021 году.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU