Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Филармонии Кузбасса подарили прижизненную маску Бетховена — Филармония Кузбасса

Филармонии Кузбасса подарили прижизненную маску Бетховена

01.02.2013 |


В Информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция с участием директора филармонии Кузбасса Людмилой Пилипчук. Руководитель концертного учреждения ответила на вопросы представителей СМИ, а также рассказала о творческих планах на предстоящий год, который пройдет под знаком празднования 70-летия филармонии. Также на пресс-конференции состоялась презентация прижизненной маски Людвига Бетховина, которая недавно была передана в дар филармонии.

Первой темой, которая была затронута в ходе конференции, стало разнообразие  репертуара филармонии. «В нашем уставе прописан пункт, который гласит о том, что мы должны удовлетворять все культурные потребности жителей нашего региона. А потому в нём – и концерты академической музыки, и балетное сценическое искусство, и театральные постановки, и джаз», - пояснила Людмила Владимировна.  

Международный уровень
Но помимо традиционных разножанровых концертов, зрителей филармонии ждет и немало международных проектов. Так, в апреле 2013 года на Большой сцене будет исполнена опера  Джакомо Пуччини «Турандот». Эта постановка станет поистине уникальным проектом  - ведущие коллективы филармонии  (симфонический оркестр и камерный хор) впервые совместно с артистами Пекинской национальной оперы исполнят произведение на языке оригинала! В настоящий момент идет активная подготовка к этому важному для культурной жизни региона событию.
Еще один масштабный творческий проект – международный фестиваль «Музыка народов Кузбасса», в рамках которого этнические группы и народности региона представляют слушателям свою национальную музыку и знакомят их с культурными особенностями своих стран.
Полюбившийся зрителям цикл концертов «Органисты пяти континентов», в рамках которого на кемеровском органе в течение года играют музыканты разных стран, также продолжится и в наступившем году. Людмила Пилипчук подчеркнула, что непривычная для нашего региона музыка органа становится все более и более популярной. Так, на последнем концерте, где выступал органист из Австралии Томас Хейвуд, в зале был настоящий  аншлаг. Стоит отметить, что наступивший год стал юбилейным не только для филармонии, но и для главного её инструмента. Органу «Зауэр» в  этом году исполнится 30 лет. В связи  с этим для представителей прессы даже будет проведена экскурсия внутрь органа.

О подарках к 70-летию
Людмила Пилипчук рассказала журналистам и о предстоящем праздновании 70-летия филармонии. Но всех тайн открывать не стала, пообещав журналистам встретиться с ними в наступившем году по этому поводу еще ни один раз. Но завесу тайны все-таки приоткрыла. Оказалось, что жителей Кузбасса ждет настоящий ночной бал! В планах – воссоздать в центральном фойе атмосферу настоящего старинного бала, где будет играть симфонический оркестр, а мужчины и женщины вальсировать в смокингах и бальных платьях.
Вопрос журналистов, что делать тем, кто  вальс танцевать не умеет, открыл и еще один секрет праздника: в филармонии будут созданы так называемые «филармонические лаборатории», в которых каждый желающий сможет научиться танцевать, фотографировать или играть на музыкальных инструментах.

Маска Бетховена
Подарки к юбилейным датам приготовила не только сама филармония. Благодарные зрители также не остались в стороне и поздравили любимое концертное учреждение. Так, среди них оказалась и Людмила Бирюкова – дочь и единственная наследница  знаменитого немецкого художника Юргиса Прейсса, жившего когда-то в Кузбассе.
Юргис Прейсс (1904 -1984 гг.) был большим поклонником академической музыки, прекрасно разбирался в искусстве и прививал хороший вкус свой дочери. Он не пропускал ни одного концерта в филармонии и всегда старался запечатлеть на бумаге артистов, выступавших на сцене. Женщина сберегла коллекцию картин и эскизов, и часть работ передала в музей филармонии Кузбасса. «Скорее всего, блокнотный лист, на котором карандашом эскизно нарисован Борис Тимофеевич Штоколов, не представляет для художественной культуры большой ценности. Для нас же это – история, бесценный подарок. Ведь наша филармония носит имя этого великого артиста!».
Также Людмила Алексеевна передала в музей филармонии еще один поистине  уникальный подарок – прижизненную маску Людвига ван Бетховена, любимого композитора Юргиса Прейсса, который буквально не расставался с ней и считал ее своим талисманом.
Гипсовую маску с лица 41-летнего Бетховена (обычная практика для изготовления качественных скульптурных портретов) снял в 1812 году немецкий скульптор Франц Кляйн. Оригинал маски хранится сейчас в городском музее истории Вены. Точное количество копий, снятых с оригинала, можно буквально посчитать по пальцам. Филармонии же достался уникальный экземпляр – только к этой копии маски был прикреплен лавровый венок по просьбе самого Прейсса. В настоящий момент в филармонии изготавливается специальная подставка, на которой в музее под стеклом будет размещена эта маска.
В скором времени все подаренные экспонаты будут выставлены в музее филармонии Кузбасса, и все зрители смогут увидеть их своими глазами.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU