Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

24 часа в сутки. Говорит и показывает филармония — Филармония Кузбасса

24 часа в сутки. Говорит и показывает филармония

30.04.2020 |


Круглосуточный праздничный эфир, посвящённый юбилею Победы, филармония проведёт с 5 по 9 мая. Концерты творческих коллективов, видеоролики, в том числе с участием медийных лиц, экскурс в военные архивы концертно-эстрадного бюро будут транслироваться онлайн.

В предпраздничные и выходные дни, начиная с 4 мая, решено начинать все трансляции не в 18 часов, а в 14.00. И каждая новая программа будет доступна к просмотру на сайте филармонии целые сутки, также трансляции или ссылки на них можно посмотреть в соцсетях концертного учреждения.
Однако в понедельник, 4 мая, ведущий музыковед, кандидат культурологии Ольга Гусева откроет цикл бесед, посвященных абонементам предстоящего концертного сезона. В первом выпуске она расскажет об абонементе №1 «Наполним музыкой сердца» с участием Губернаторского симфонического оркестра.

А во вторник, 5 мая, начнутся тематические программы к юбилею Победы. В этот день мы повторим программу «Не померкнет слава тех военных лет», премьера которой состоялась на большой сцене 8 февраля. Среди участников – Губернаторский симфонический оркестр, Губернаторский камерный хор, Литературный театр «Слово» и солисты-вокалисты.
В среду, 6 мая, на интернет-ресурсах филармонии будет показан сборник видеороликов Губернаторского камерного хора «Поклонимся великим тем годам». Произведения были записаны каждым вокалистом в домашних условиях, но зазвучат коллективно. К 75-летию Победы они созданы по такому же принципу, как и видеоролик «Не болейте, доктор», набравший десятки тысяч просмотров. Художественный руководитель хора – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Шабалина, главный хормейстер Михаил Казанин.

7 мая состоится ещё одна премьера – видеожурнал «Музыкальный променад». Над разделами «Открываем архивы», «Перекличка поколений», «Персоналии», «Новости и анонсы» работали сотрудники и творческие коллективы филармонии.
8 мая будет показан праздничный концерт из архивов филармонии «Настанет день счастливой встречи» с участием оркестра русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижёр Игорь Новиков), Литературного театра «Слово» (режиссёр Ирина Латынникова) и исполнительницы русских романсов, песен ретро, победителя международного конкурса «Романсиада» Ирины Крутовой.

9 мая, в 14 часов, филармония предлагает вам за праздничным столом посмотреть и послушать любимую песню композитора Д. Тухманова «День Победы» в исполнении Губернаторского духового оркестра (художественный руководитель и главный дирижёр Анатолий Кашеваров) и известных в Кузбассе людей – общественных и политических деятелей, руководителей.

А сразу же после премьеры состоится и первый показ новой программы, записанной в условиях карантина. В концерте «Эшелон памяти. Диалог поколений» примут участие струнный квартет «Элегия» (художественный руководитель Сергей Саган), Елена Шевченко (орган), солисты Елена Корчуганова, Ольга Музыкова, Дмитрий Ганин, Евгений Дмитриев, Олег Маликов, Олег Смолин, артисты литературного театра «Слово» Ирина Латынникова, Валентина Нефёдова, Сергей Синицын, Нина Степанова. Сценарий и режиссура заслуженного работника культуры РФ Натальи Соколовой, концертмейстеры Евгений Чеботарёв, Ксения Белозерская, видеорежиссер Наталья Груздева, звукорежиссер Илья Мамаев.

И наконец, в воскресенье, 10 мая, в 14 часов, на губернском телеканале «Кузбасс первый» начнётся трансляция оперы в концертном исполнении «Руслан и Людмила» - произведение в 2-х отделениях. Премьера оперы на большой сцене филармонии состоялась 20 февраля 2011 года, в ней приняли участие Губернаторский симфонический оркестр, Губернаторский камерный хор, солисты Ариза Бенин, Олег Маликов, Ольга Хавренко, Константин Голубятников. Дирижер - лауреат международных конкурсов профессор Центральной Пекинской консерватории Тао Линь.

 


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU