Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Народы Кузбасса выступят на сцене областной филармонии — Филармония Кузбасса

Народы Кузбасса выступят на сцене областной филармонии

15.10.2012 |


Орекстр русских народных инструментов Первым, стартовым концертом из серии программ Международного  музыкального фестиваля, посвященного 70-летию Кемеровской области, открывает концертный сезон оркестр русских народных инструментов областной филармонии.

Международный музыкальный фестиваль «Музыка народов Кузбасса» предполагает в течение концертного сезона исполнение музыки этнических групп и народов, проживающих на территории Кемеровской области, Сибири, а также бывшего Советского Союза с привлечением  артистов и музыкантов как местных этнических диаспор, так и артистов всероссийского и международного уровня.

Первый концерт, который носит название «Виноградная лоза», состоится уже 18 октября, в 18.30 на сцене Государственной филармонии Кузбасса. Вместе с оркестром в нём примут участие солисты и певцы армянской и азербайджанской общин городов Кемерово, Мыски, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, солисты филармонии, лауреаты международных конкурсов  Н. Клименко (скрипка), Ю. Ткаченко (духовые, ударные), А. Скулкова (сопрано), О. Маликов (баритон).
- В первом концерте фестиваля, который был организован при поддержке департамента культуры и национальной политики администрации области, прозвучат самые популярные армянские, азербайджанские народные мелодии и песни, такие как «Танец скрипки», «Шалохо», «Ласточка», «Песня про цыплят», «Вернись»  и многие другие  - рассказывает  художественный руководитель и главный дирижер оркестра, лауреат всероссийских конкурсов Игорь Новиков. - Зрители услышат  современную эстрадную музыку и песни этих народов, в том числе песни и музыку из репертуара  Муслима Магомаева, Зарухи Бабаяна, Анвара Садикова, Артема Арумяна. Прозвучат произведения профессиональных композиторов - Хачатуряна, Канчели, Цинцадзе, Лагидзе. 
Оркестр, который в течение всего концертного сезона будет собирать в стенах филармонии слушателей самых разных национальностей, в первом концерте исполнит такие популярные произведения, как «Танец с саблями», «Лезгинка» из балета «Гаяне», «Вариация Эгины» и «Вакханалия» из балета «Спартак», «Сачидао», «Давлури», а слушатели оценят звучание народных инструментов народов Кавказа - дудука, киманчи, зурны, дхола, доли, саза и других.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU