Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

От дальних сёл до Мариинского театра — Филармония Кузбасса

От дальних сёл до Мариинского театра

05.10.2012 |


В Государственной филармонии Кузбасса состоялась пресс-конференция, посвященная открытию юбилейного концертного сезона. Художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Тао Линь, заместитель генерального директора по концертной работе Наталья Струкова и помощник художественного руководителя Елена Гладких ответили на вопросы представителей прессы.  

 


По традиции, концертный сезон филармонии считается официально открытым с первым выступлением симфонического оркестра, которое в этом году прошло в непривычном формате. Напомним, 4 октября впервые в истории филармонии оркестр выступил «в дуэте» с электронным органом (солист – народный артист республики Башкортостан Владислав Муртазин). «Это очень редкий концерт, - пояснил Тао Линь,  – обычно органы стоят в церквях или в органных залах, и оркестры не имеют возможности играть вместе с ними. Здесь же орган электронный, и, благодаря современным технологиям, он может звучать на сцене большого зала и играть вместе с симфоническим оркестром. Признаюсь честно, я сам лично ни разу не слышал подобных выступлений».


Интересовали прессу и вопросы о том, что ждать зрителю филармонии  в наступившем сезоне. Как пояснила Елена Гладких, в этом году будет очень много творческих проектов, приуроченных к памятным датам, – 70-летию Кемеровской области и филармонии Кузбасса, 30-летию филармонического органа. В честь последнего юбиляра в филармонии стартует проект «Органисты пяти континентов» - в течение года зрители смогут услышать игру на органе солистов разных стран. Так, одной из первых 26 октября выступит японская органистка Хироко Иноуэ.


Ближайшим неординарным событием станет открытие сезона оркестра русских народных инструментов – концерт «Виноградная лоза» станет стартовым мероприятием Международного музыкального фестиваля «Музыка народов Кузбасса», который организовали сотрудники филармонии при поддержке департамента по культуре и национальной политики областной администрации. В концерте на этот раз выступят музыканты и исполнители азербайджанской, грузинской и армянской диаспор Кузбасса. Свое творчество наряду с профессионалами представят и непрофессиональные музыканты. А в течение сезона пройдут концерты оркестра, в которых будет представлена музыкальная культура других малых народов, живущих в Кузбассе.
На пресс-конференции был отмечен и тот факт, что артисты областной филармонии не ограничиваются выступлениями в стенах концертного учреждения. К примеру, Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп» этот сезон открывает выступлениями в городах и сёлах области, у жителей которых не всегда есть возможность приехать на концерт ансамбля в областной центр.


В феврале будущего года в филармонии планируется вокальная постановка «Stabat Mater» (скорбь матери), в которой предполагается участие камерного хора Кузбасса и солистов Мариинского театра.  Проект «Венок признаний», который также ждет зрителей филармонии в новом сезоне,  представит творчество кузбасских авторов и композиторов.


Кроме того, Елена Аркадьевна заверила журналистов, что в новом сезоне запросы всех кузбасских слушателей будут удовлетворены. И поклонники академической музыки, и джаза, и рока, и эстрады смогут сходить на концерты любимых исполнителей.


На пресс-конференции прозвучал главный, с точки зрения СМИ, вопрос: действительно ли будет наш симфонический оркестр выступать на сцене Мариинского театра, как обещал маэстро Гергиев? «Работа в этом направлении активно ведется, - пояснила заместитель генерального директора по концертной работе Наталья Струкова, - Сейчас идут переговоры. О результатах говорить пока рано, но мы  очень надеемся, что это выступление состоится».


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU