Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Король Sauer здоров! — Филармония Кузбасса

Король Sauer здоров!

23.08.2019 |


В пятницу, 23 августа, когда Кузбасс чествовал шахтёров, в областной филармонии прошло ещё одно торжественное и важное событие – презентация нового звучания акустического органа «Sauer».


Событие чрезвычайно важное для Кузбасса, для поклонников единственного в нашем крае этого королевского инструмента. Важное потому, что филармония – единственная в области! - вот уже 30 лет предлагает слушателям разных возрастов насладиться уникальной атмосферой академической музыки, будит в человеке особое состояние души. Концерты органистов, которых филармония приглашает со всех континентов, стали уроками настоящей, а не однодневной музыки для людей разных возрастов.

Генеральный директор и художественный руководитель филармонии Людмила Пилипчук поздравила сотрудников учреждения и меломанов, пришедших на презентацию, с окончанием капитального ремонта и интонировки (это экспертиза звука). Она поблагодарила мастеров немецкой фирмы-производителя во главе с техническим директором Томасом Лангом, главного специалиста по обслуживанию органа Александра Чащевого и реставратора, монтировщика органа Юрия Ткаченко. Это они в течение двух месяцев разбирали инструмент, чистили и настраивали около 2000 труб, самая маленькая из которых – не более 20 см, а самая большая – 6 м.


Заместитель начальника департамента культуры и национальной политики области Наталья Хижняк не только присоединилась к поздравлениям, но и особо подчеркнула, что земляки гордятся наличием в Кузбассе «короля инструментов», и пожелала всем новых потрясающих впечатлений.

Л.Пилипчук и Т.Ланг подписали акт приёмки выполненных работ. Слушатели, в свою очередь, оценили новое звучание и силу органа, когда Елена Шевченко исполнила несколько произведений классических композиторов. Музыковед Ирина Шелухина, рассказавшая об уникальности инструмента, подвела итог большой и кропотливой работы: «Орган Sauer здоров!».


Напомним, что открытие органного сезона в филармонии состоится 11 сентября, в 18.30. И у сотрудников филармонии есть огромное желание, чтобы весь Кузбасс, жители маленьких сёл и больших городов услышали эти замечательные звуки обновлённого инструмента.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU