Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

«Культурная среда»: обращаясь к истокам — Филармония Кузбасса

«Культурная среда»: обращаясь к истокам

30.11.2018 |


Пятая, последняя в уходящем году, встреча в рамках социального проекта для людей «серебряного» возраста «Культурная среда» состоялась 29 ноября.

Ведущая встречи генеральный директор филармонии Кузбасса Людмила Владимировна Пилипчук пригласила гостей мероприятия вместе полистать страницы истории и вспомнить о тех, без кого невозможно представить культурную жизнь Кузбасса и России. А в первую очередь о нашем земляке, Великом русском басе – народном артисте Борисе Тимофеевиче Штоколове, имя которого носит филармония с 2008 года.  

«Культурная среда»: обращаясь к истокам

Благодаря рассказу Ольги Васильевны Гусевой, музыковеда, кандидата культурологии, перед гостями предстал образ нашего земляка – человека искреннего, удивительно обаятельного и бесконечно талантливого. Дополнили облик Великого русского баса фотографии, фрагменты видеоинтервью и концертов Бориса Тимофеевича.

«Культурная среда»: обращаясь к истокам

И, конечно, ни одна «Культурная среда» не обходится без музыки! Зал замер, услышав чарующие голоса солистов филармонии – Елены Корчугановой, Ольги Музыковой и Олега Смолина, которые исполнили русские народные песни.

«Культурная среда»: обращаясь к истокам«Культурная среда»: обращаясь к истокам

Также у гостей мероприятия была возможность из первых уст узнать о том, как создавался самый большой профессиональный коллектив нашей области – Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса. Олег Тончук, заслуженный артист России, концертмейстер группы труб, и музыкант Наталья Золотарева, служащие в оркестре с момента его основания, рассказали о самых ярких событиях из жизни оркестра и ответили на вопросы участников встречи.

«Культурная среда»: обращаясь к истокам

Почетными участниками «Культурной среды» стали музыканты струнного квартета «Элегия» (художественный руководитель Сергей Саган), которые подготовили специальную программу и рассказали об особенностях музыкальных инструментов.

«Культурная среда»: обращаясь к истокам

 После мероприятия гости могли ознакомиться с выставкой, которая проходила в Зимнем саду филармонии – увидеть редкие документы и фотографии из архива симфонического оркестра и сфотографироваться с экспонатами музея.

«Культурная среда»: обращаясь к истокам

С завершением календарного года проект «Культурная среда» не прекращает свою работу, а будет и дальше приглашать людей прекрасного «серебряного» возраста на познавательные и творческие встречи в стенах филармонии.  

«Культурная среда»: обращаясь к истокам

Валентина Петровна:
– Понравилось – это не то слово! Сегодня мы как будто побывали за кулисами филармонии! Спасибо музыкантам и Людмиле Владимировне за интересные рассказы. Такие встречи – праздник души!

Подробности в фоторепортаже Максима Федичкина.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU