Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Итоги фестиваля-конкурса «Покров день» — Филармония Кузбасса

Итоги фестиваля-конкурса «Покров день»

15.10.2018 |


14 октября состоялось торжественное подведение итогов фестиваля-конкурса искусств для воспитанников православных воскресных школ Кузбасса «Покров день».
Фестиваль собрал ребят в возрасте от 6 до 17 лет из разных уголков Кузбасса - Кемерова, Ленинск-Кузнецкого, Салаира, Прокопьевска, Инского, Киселевска, поселков Прокопьевского района.
Участники представили номера в номинациях «Вокал», «Театрализация», «Хоровое исполнение», а также конкурсные работы в номинациях «Рисунок» и «Изделие декоративно-прикладного искусства», которые экспонировались в Филармонии Кузбасса и зале Епархиального управления. Удивительно разнообразие работ и номеров, которые приготовили ребята. В номинации «Вокал» были представлены жанры духовного песнопения, казачий духовный романс, псалмы, а в номинации «Изделия ДПИ» - работы, выполненные в техниках оригами, квиллинг, вышивка, аппликация, коллаж, лепка и пр. 
Объективно и беспристрастно мастерство участников конкурса оценивали настоящие мастера сцены, музыканты и преподаватели, имеющие за плечами большой опыт выступлений, почетные звания и признание зрителей и учеников. Так, в номинации «Хоровое исполнение» в состав жюри вошли - Михаил Казанин, главный хормейстер Губернаторского камерного хора; Константин Туев, регент Троицкого собора, солист Губернаторского камерного хора; Наталья Щеглова, лауреат международных конкурсов, преподаватель ДМШ №5 г. Кемерово, артистка Губернаторского камерного хора.


В номинации «Вокал» самых талантливых и трудолюбивых ребят выбирали Оксана Гордиенко, лауреат международных конкурсов, победитель Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель школы искусств», солистка Губернаторского камерного хора; лауреаты международных конкурсов и солисты филармонии Кузбасса Наталья Тараненко и Дмитрий Ганин.
Членами жюри в номинации «Театрализация» выступили Наталья Соколова, заслуженный работник культуры России, главный режиссер филармонии Кузбасса; Ирина Латынникова, лауреат премии Кузбасса, лауреат всероссийских и международных театральных фестивалей и конкурсов, художественный руководитель литературного театра «Слово», и Алла Подколзина, преподаватель ДШИ №19 г. Кемерово.

Члены жюри не только оценивали мастерство юных музыкантов, художников и артистов, но и на мастер-классах поделились своим профессиональным опытом. Ребята узнали секреты хорового исполнения и тонкости выбора сценического репертуара, попробовали себя в росписи подносов и рисовании пейзажа мягкими материалами.
Завершился конкурс-фестиваль гала-концертом, в котором приняли участие 5 хоровых коллективов и 7 солистов-исполнителей из ряда благочиний Кемеровской области: 1-го Кемеровского, 2-го Кемеровского, 1-е Ленинск-Кузнецкого, Киселевского. Лучшим исполнителем в номинации «Вокал» был признан Константин Анкудинов (8 лет, Второе Кемеровское благочиние).

Все победители были награждены ценными призами. Лучшие хоровые коллективы воскресных школ Храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница» (г. Киселевск), Храма Св. Троицы (г. Кемерово), Храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (г. Кемерово) получили синтезаторы. Лучшие театральные коллективы области - сертификаты номиналом 5000 руб. на покупку ткани для пошива костюмов. Победители в номинации «Рисунок» и «Изделие декоративно-прикладного искусства» - сертификаты номиналом 2000 руб. на приобретение товаров для творчества.
Елена Веселовская, руководитель отдела фандрайзинга кемеровской филармонии:
- Фестиваль показал, что дети - воспитанники воскресных православных школ нуждаются в представлении своих творческих достижений. Участие в фестивале-конкурсе стало для многих не только своеобразным «экзаменом», но и творческой школой, и просто праздником. Особенно много теплых слов благодарности мы получили от ребят и руководителей из приходов за пределами города Кемерово.

Проект фестиваля-конкурса «Покров день» Государственной филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова стал одним из победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». 
Инициатором и организатором конкурса в 2005 году выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 года реализацию конкурса продолжил Координационный совет по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 года организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

 


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU