Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Филармония Кузбасса аншлагом открыла свой юбилейный 75-й сезон — Филармония Кузбасса

Филармония Кузбасса аншлагом открыла свой юбилейный 75-й сезон

08.10.2018 |


Открытие филармонического сезона – это всегда большое событие в культурной жизни всего региона. Но именно в этот раз слушателей ждал особенный подарок: произведения двух великих композиторов, принадлежавших разным эпохам, и абсолютно противоположные по настроению. Это симфония №36«Линцская» Моцарта, написанная 235 лет назад, и «Кармина Бурана» Орфа, премьера которой состоялась в 1937 году.

Масштаб события слушатели оценили вполне. Еще накануне концерта все 855 билетов были проданы, в зале - аншлаг. В первом отделении Губернаторский симфонический оркестр под управлением профессора Пекинской консерватории Тао Линя исполнил нежную, пронизанную светом и чистотой «Линцскую» симфонию В.А. Моцарта. Такая же атмосфера гармонии и красоты воцарилась и в зрительном зале Филармонии. Оркестр демонстрировал необычайное мастерство в непрерывной гибкости звука, а зрители, затаив дыхание, следили за каждым взмахом дирижерской палочки. Верным помощником и надежным проводником в Царство музыки стала ведущая концерта - кандидат культурологии Ольга Гусева, которая рассказывала слушателям об особенностях произведений, истории их создания.

Контрастом Моцарту стало второе отделение концерта - яркая и образная кантата «Кармина Бурана» немецкого композитора Карла Орфа в исполнении Губернаторского симфонического оркестра и Губернаторского камерного хора (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств, профессор Ольга Шабалина). Кантата кажется идеальной для знакомства с миром классической музыки. Ее содержание близко каждому во все времена – обычная человеческая жизнь с ее взлетами и падениями, страстями, жаждой власти, любовным томлением и восхищением природой.

Несмотря на сложность современного музыкального языка, «Кармина Бурана» доступна для восприятия слушателями. Однако легкость восприятия не означает простоту исполнения кантаты. Плотная фактура оркестра, увеличенная группа ударных, большой смешанный хор, певцы-солисты (сопрано, тенор, баритон) – такой размах может себе позволить далеко не каждый оркестр и далеко не каждый хор. «Кармина Бурана» буквально расцвечена красками голоса. Поэтому трактовка сольных партий баритоном Олегом Маликовым, тенором Дмитрием Ганиным и сопрано Татьяны Гордиенко предполагала максимальную сценическую выразительность. Зрители не только услышали голоса потрясающей красоты, но и увидели прекрасную актерскую игру вокалистов.


- Я поняла, что ни одна запись не сравнится с живым исполнением оркестра в большом зале. Красивые инструменты, потрясающий, удивительный хор! А солистка Татьяна просто поразила в самое сердце! Большое спасибо! – поделилась впечатлениями зрительница Ольга Васильева.
Первая и заключительная части кантаты часто используется в фильмах и телевизионных заставках, и поэтому на слуху у многих, однако содержание ее центральной части гораздо менее известно. У слушателей, пришедших на открытие 75-го юбилейного сезона Филармонии, была уникальная возможность услышать произведение почти целиком и согласиться или не согласиться с Орфом – «О, Фортуна, ты изменчива как луна!..»

Открытие удалось! В финале концерта у многих в зрительном зале были слезы на глазах. Бурными овациями и криками «Браво!» зрители выразили свою любовь и восхищение творчеством артистов Филармонии.

 Подробности в фоторепортаже Максима Федичкина


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU