Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

«Эхо Крещендо»: золотой фонд классики открывает юбилейный концертный сезон — Филармония Кузбасса

«Эхо Крещендо»: золотой фонд классики открывает юбилейный концертный сезон

14.08.2012 |


Денис МацуевМузыкальный фестиваль «Эхо Крещендо», который пройдет под патронажем губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, откроет концертный сезон областной филармонии Кузбасса. В течение трех дней известные и молодые российские музыканты в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса будут исполнять лучшие произведения мировой классики. «Эхо Крещендо» пройдет в Кузбассе накануне Дня шахтера. Стоит отметить, что уже стало доброй традицией приглашать на этот праздник не только эстрадных, но и классических исполнителей.


Значимость подобных событий в регионе переоценить трудно. Фестиваль проходит в Кузбассе уже во второй раз и, как показал предыдущий опыт, зрители принимают его с особенным интересом и неподдельным восторгом - недаром концерты 2011 года проходили с неизменными аншлагами. Как и в прошлом году, так и на этот раз наблюдается возросший интерес молодёжи к фестивалю «Крещендо», что лишний раз подчёркивает рост слушательской культуры и развитие духовности  в Кузбассе.


 «Хочется отметить приятную тенденцию, наметившуюся в Кузбассе в последнее время: классика становится все более популярной среди жителей нашего края, а на академических концертах мы видим всё больше молодёжи, - говорит Людмила Пилипчук, директор Государственной филармонии Кузбасса им.Б.Т. Штоколова, - Живое исполнение оркестра, уникальные голоса солистов и виртуозная игра профессиональных музыкантов заставляют зрителя раскупать билеты задолго до начала концертов. Вспомним, например, выступление пианиста Николая Луганского, прошедшее в мае, когда в зале не осталось ни одного свободного места. И вот свежий пример: афиши на «Эхо Крещендо» появились в городе в начале лета, и уже в первые две недели почти все билеты в кассах были раскуплены».


Открытие фестиваля состоится 22 августа в Новокузнецке.  В этот день у всех поклонников академической музыки появится шанс услышать как популярные, так и редко исполняемые классические произведения. На сцене Драматического театра прозвучит редчайший романс Макса Бруха в исполнении альтистки Юлии Дейнеки.   Этот романс удивительно мелодичен и лиричен, он по праву входит в репертуар лучших альтистов мира, в том числе Юрия Башмета.  

 

 

Также среди участников фестиваля на новокузнецкой сцене выступит один из самых ярких и талантливых виолончелистов молодого поколения  Александр Бузлов.  Не смотря на свой возраст (Александру 28 лет), он уже не раз достойно представлял российскую исполнительскую школу на ведущих площадках мира и награжден многими престижными премиями. Американская газета «New York Times» назвала Бузлова «виолончелистом истинно русской традиции», отметив, что он способен буквально завораживать залы звучанием своего инструмента.

 

Насладиться творчеством Александра Бузлова и других исполнителей смогут на следующий день и кемеровчане – 23 августа на сцене областной филармонии состоится гала-концерт, где главным героем станет пианист народный артист России, лауреат Государственной премии Денис Мацуев, желанный гость ведущих концертных залов мира и постоянный партнер симфонических оркестров Европы, Северной Америки и стран Азии. Кемеровчанам и гостям города представится удивительный шанс услышать в его исполнении Концерт №1 Сергея Прокофьева. Кстати, этот один из любимых композиторов дирижера симфонического оркестра Кузбасса Тао Линя, который стал Лауреатом Международного конкурса им.Прокофьева.


Завершится «Эхо крещендо» по уже сложившейся традиции джазовым шоу, на котором зрители услышат не только так называемое программное выступление артистов, но и их различные импровизации на темы классических произведений. В Джазовом шоу примут участие не только российские музыканты, но и звезда нового поколения американского джаза Шенда Рул, чей голос по праву считается уникальным.   


Фестиваль «Эхо Крещендо» не только откроет концертный сезон филармонии, который пройдет под знаком ее 70-летия и предстоящего юбилея области, но и станет настоящим подарком для поклонников академической музыки, число которых в Кузбассе растет с каждым концертом.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU