Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Кор Ардеш: Я не мог не стать органистом — Филармония Кузбасса

Кор Ардеш: Я не мог не стать органистом

19.09.2018 |


Кор Ардеш, один из ведущих органистов Нидерландов, органист Главной церкви в Дордрехте, 18 сентября выступил с единственным концертом на сцене Филармонии Кузбасса.  

В Кемерове Кор Ардеш играл произведения Иоганна Себастьяна Баха. Наследие великого композитора настолько огромно, что среди органистов ходит шутка – «Пока я не сыграл всего Баха, мне и в голову не придет играть других». Голландский органист продемонстрировал, что Бах может быть мощным и величественным, нежным и сентиментальным, а в завершении концерта порадовал слушателей органной импровизацией. Продолжительными аплодисментами зал выразил благодарность органисту за удивительно сердечный, искренний концерт. В подарок Кор Ардеш исполнил еще одно произведение для кемеровских меломанов.

После концерта Кор Ардеш нашел время пообщаться со слушателями и немного рассказал о себе и своих впечатлениях о России.

Как получилось, что Вы начали заниматься музыкой? Вы сами выбрали орган или орган выбрал вас?

 – Я вырос рядом с органом. Моя мама играла на органе, поэтому я с детства впитал эту музыку и просто не мог не стать органистом.

Есть ли отличия в том, как воспринимают органную музыку в России и Европе?

– О, это трудный вопрос! Орган в Европе – привычный, традиционный инструмент, он часто используется на торжественных приемах, богослужениях. В России я выступаю на органных концертах, и меня всегда очень тепло принимают. Я люблю русских слушателей!

Есть ли в Вашей концертной программе что-то специальное для российских выступлений?

– По-разному складывается. В Москве меня просили играть больше датских композиторов, здесь, в Кемерове, я играл Баха, а вообще больше всего люблю импровизации.

 

Каковы впечатления от инструментов, на которых Вам довелось играть в России? От публики?

– Здесь в Филармонии очень хороший орган. До этого я был в Перми и Москве, там тоже инструменты в хорошем состоянии. В России концерты всегда проходят очень душевно. Я в восторге от того, как русские люди воспринимают музыку. И я вижу за границей русских студентов, которые учатся играть на органе, это очень талантливые, очень хорошие молодые люди! Думаю, у органа в России – большие перспективы.
_________
Уже 20 лет Кор Ардеш служит органистом Главной церкви в Дордрехте, за огромный вклад в органную культуру Нидерландов он удостоен титула Кавалера рыцарского ордена «Оранж-Нассау». Музыкант записал ряд дисков, в том числе, полное собрание сочинений И.С. Баха.

Фоторепортаж Максима Федичкина
Ждем ваших отзывов о концерте


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU