Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Филармония Кузбасса приглашает кемеровчан поучаствовать в культурной провокации — Филармония Кузбасса

Филармония Кузбасса приглашает кемеровчан поучаствовать в культурной провокации

24.10.2017 |


Выставки-инсталляции, ведущие в СССР и фантастические фотографии с видом на Кемерово-настоящий. Неизвестные широкой аудитории страницы из истории родного города и знаменитый Евгений Гришковец, открытый заново. Это лишь несколько граней масштабного проекта «Культурная провокация», созданного, чтобы объять необъятное и спровоцировать у зрителя желание расти, творить и понимать, насколько важно ощущать себя частью единого культурного пространства. 3 ноября филармония приглашает кемеровчан провести «исторические параллели» - именно так звучит тема первого, экспериментального сезона.

- Доступность, интерактивность и свобода, возможность активно участвовать в происходящем – сейчас это важно для современной молодой аудитории, - рассказывает автор проекта Ольга Лупиносова. – Поэтому мы и создаём мультикультурное пространство, объединяя различные виды искусств.

В Центральном фойе в 19:30 откроются выставки – инсталляции «Назад в СССР», «Вот это вещь» и заработает киоск «Союзпечать». Каждый сможет сфотографироваться на «Доску почёта», поиграть в любимые когда-то дворовые игры (о которых нынешние школьники даже не знают) и принять участие в образовательной викторине.

На втором этаже разместятся выставки партнёров филармонии: «Кемерово вчера» представит музей «Красная Горка», о «Кемерово сегодня» расскажут работы молодых кемеровских фотохудожников. Кроме того, гостей ждёт знакомство с уникальными кадрами кинохроники.

В 20:15 начнётся мини-лекция известного журналиста, краеведа Владимира Сухацкого «Щеглово: 100 лет назад».
Художественно-литературный проект «Лучший» стартует в малом зале в 19.30. На этот раз 12 чтецов прочтут отрывки из произведений Евгения Гришковца. По словам директора фонда поддержки и развития творческой жизни и спорта «Яркий город» Елены Митрофановой, желающих участвовать в проекте набрали за один день.
В 21:00 Зимний сад филармонии превратится в дискуссионную площадку «Культурная политика: реалии города». В рамках открытого диалога между студентами, руководителями вузов, культурных учреждений и представителями власти планируется поднять важные вопросы, связанные с культурой и её развитием в Кемерове.
- Мы приглашаем, так скажем, неудобных людей с жёстким мнением, чтобы в этом столкновении взглядов, возможно, найти какое-то решение. Важно понять, почему молодые люди не горят желанием прикасаться к искусству, — рассказал куратор площадки, директор концертного зала КемГУ Игорь Мизгирёв.
В 22:00 «дискуссия» разгорится на Музыкальном ринге: под руководством ведущего радио "Кузбасс FM" и телеканала "СТС-Кузбасс" Максима Горданова пройдёт состязание между коллективом филармонии – ансамблем скрипачей «Созвучие» и кемеровской группой Plane Passenger.
Завершится «Культурная провокация» дискотЭкой.
Программа рассчитана на лиц старше 16 лет. Стоимость билета - 200 рублей.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU