Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Названы имена победителей II-го международного конкурса исполнителей на народных инструментах им.М.А.Матренина — Филармония Кузбасса

Названы имена победителей II-го международного конкурса исполнителей на народных инструментах им.М.А.Матренина

14.11.2016 |


В субботу, 12 ноября, закончился II-й Международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина.

На торжественной встрече конкурсантов (они представляли 15 регионов России, Украину, Беларусь, Казахстан) были объявлены победители. В номинации «домра» первое место и звание лауреата получила Кристина Фиш из Нижнего Новгорода, в номинации «балалайка» - Дмитрий Жердев из Новосибирска, в номинации «баян/аккордеон» - Лев Лавров из Москвы. Наш земляк, уроженец Прокопьевска Алексей Степанов занял 2 место среди балалаечников.

Победители удостоены звания лауреата или дипломанта конкурса и награждены солидными денежными премиями: за 1 место – 100000 рублей, 2 место – 80000 рублей, 3 место – 60000 рублей, 4 место – 40000 рублей и 5 место – 20000 рублей.

В этот же день в филармонии состоялся гала-концерт лауреатов, которые продемонстрировали своё мастерство вместе с оркестром русских народных инструментов под управлением Игоря Новикова.

- Главный итог конкурса, - говорит Сергей Лукин, народный артист России, действительный член Народной академии, председатель попечительского совета Благотворительного фонда им. М.Матренина, - это возросший интерес музыкантов со всех регионов страны и стран ближнего зарубежья. В конкурсе принимают участие специалисты высочайшей квалификации, и такое бывает не часто. Он набирает силу, информация о нём проходит везде, что подчеркивает интерес к нему средств массовой информации. Особо отмечу поддержку Министерства культуры, администрации области, департамента культуры и национальной политики, совершенно потрясающую организацию мероприятия со стороны филармонии Кузбасса и центральной детской школы искусств, что заслуживает большого уважения. Народная музыка – это наше исконно русское искусство, и мы должны его беречь и лелеять! А проведение таких конкурсов работает не только на благо Кузбасса, но и России в целом.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU