Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Филармония – ветеранам — Филармония Кузбасса

Филармония – ветеранам

26.04.2016 |


7 мая 2016 года объявлена всекузбасская акция «Театр – ветеранам!» В рамках этого масштабного мероприятия областная филармония подготовила свои программы, рассчитанные для семейного просмотра.

В преддверии Дня Победы патриотический марафон начнется с исполнения кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский», которая стала главной участницей одноименного фильма о великой любви к Родине, о самоотверженной борьбе с жестокими захватчиками, о славной победе над врагом. Сегодня эта музыка, сойдя с киноэкрана, живёт полноценной самостоятельной жизнью. 6 мая в Большом зале филармонии это грандиозное произведение исполнят Губернаторский симфонический оркестр и Губернаторский камерный хор.

7 мая с концертом «Домой – с победой» выступит ещё один губернаторский коллектив – театр танца «Сибирский калейдоскоп». В хореографической программе акценты будут сделаны на музыке, песнях и танцах, которые  поднимали народный дух в тяжелые годы войны.

Литературный театр «Слово» 8 мая представит свою версию повести В.Голявкина «Мой добрый папа». Впечатления о военном детстве писатель отразил в очень серьёзной, печальной и вместе с тем светлой  повести, написанной от лица маленького мальчика. Автор протестует против войны, от которой страдают люди, особенно дети. Спектакль «Мой добрый папа» литературного театра «Слово» стоит увидеть и детям, и взрослым. Это удивительно тонкая постановка натолкнет каждого зрителя на глубокие размышления о смысле жизни.

В тот же день состоится концерт Губернаторского духового оркестра. Музыканты будут работать не только для тех, кто в трудные годы оставался верен России, шел на смерть, спасал города и страны. Концерт и для тех, кто войны не познал. Музыка духового оркестра – это низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, песни солистов филармонии – это обращение к тем, для кого мирная жизнь теперь буднична и прозаична. Чтобы знали, помнили и никогда не забывали… Стоит побывать на этом концерте и потому, что музыканты духового оркестра создадут атмосферу любви и гордости за великую державу.

В праздничном концерте «Музыка Победы» 9 Мая примут участие оркестр русских народных инструментов и солисты филармонии. Радость за Великую Победу и особенный душевный трепет зрители испытают с самых первых нот. Прозвучат песни и музыка военных лет, которые знакомы каждому человеку. Это особенные произведения, сохранившие в себе трагедию войны и счастье победы, великую историю, которая не обошла стороной ни одну семью...


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU