Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

К 100-летию Георгия Свиридова. Музыка как частица Отечества — Филармония Кузбасса

К 100-летию Георгия Свиридова. Музыка как частица Отечества

10.12.2015 |


В Государственной филармонии Кузбасса 12 декабря состоится заключительный концерт регионального фестиваля, посвященного 100-летию Георгия Свиридова, крупнейшего художника нашего времени, композитора редчайшего дара.

В 1-м отделении будет исполнен литературно-музыкальный спектакль по повести А.С.Пушкина «Метель» с музыкальными иллюстрациями Г.В.Свиридова. В спектакле примут участие Губернаторский симфонический оркестр (худрук и главный дирижёр Тао Линь) и артисты Литературного театра «Слово» Екатерина Черткова и Григорий Забавин. И вновь слушатели и зрители окажутся в лирически-проникновенной атмосфере гениального произведения Пушкина-Свиридова, вызывающего искренний восторг, а иногда и искренние слезы.

Во 2-м отделении будет исполнена «Патетическая оратория» Г.Свиридова – уникальное произведение, в котором во весь голос зазвучала поэзия В.Маяковского. Сразу после создания (1959 г.) «Оратория» прошла триумфальным шествием по городам СССР, затем шагнула за границы страны, вызвав громадный интерес у зарубежных слушателей.

В гала-концерте кроме названных коллективов примут участие Губернаторский камерный хор (худрук и главный дирижер заслуженный деятель искусств РФ О.Шабалина), камерный хор Новосибирской филармонии (худрук и главный дирижер заслуженный деятель искусств РФ И. Юдин), народный артист Бурятии Шагдар Зондуев (бас, Новосибирск).

Напомним, что юбилей композитора стал прекрасным поводом для проведения регионального фестиваля, посвященного его творчеству, в рамках которого в течение 2015 года состоялись несколько концертов, где коллективы и солисты исполняли музыку Свиридова разных жанров.  

Фестиваль открылся в марте концертом солиста филармонии Олега Маликова, исполнившего два вокальных цикла Свиридова: «Песни на слова Роберта Бёрнса» и «Отчалившая Русь» на стихи С.Есенина.

2 октября лауреат международных конкурсов Губернаторский камерный хор, открывая концертный сезон, вместе с Новокузнецким муниципальным камерным хором исполнили камерно-вокальные и хоровые сочинения композитора на стихи русских поэтов, а также один из самых известных хоровых концертов Свиридова на стихи Пушкина – «Пушкинский венок». А чуть позже с этой же программой оба коллектива выступили перед новокузнечанами.

29 октября состоялся ещё один концерт к юбилею композитора - «Курские песни», одно из самых самобытных сочинений Свиридова. Изначально «Песни» написаны композитором для смешанного хора и симфонического оркестра, но слушателям представилась возможность услышать сочинение в оригинальной версии – в переложении для хора и народного оркестра.

Заключительный вечер вокально-симфонической музыки «Гала-Свиридов» начнется в филармонии в субботу, в 18 часов.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU