Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Валерий Гергиев пригласил филармонию выступить на сцене Мариинского театра — Филармония Кузбасса

Валерий Гергиев пригласил филармонию выступить на сцене Мариинского театра

21.10.2014 |


20 октября в филармонии Кузбасса имени Б.Т.Штоколова состоялись сразу два концерта прославленного симфонического оркестра Мариинского театра (Санкт-Петербург) под руководством художественного руководителя театра, главного дирижера, первого Героя Труда Российской Федерации, народного артиста России, почетного гражданина Кемеровской области Валерия Гергиева. Выступления в Кемерове завершили октябрьский тур оркестра по регионам России.

Дневной концерт был посвящен маленьким слушателям – ребятам из музыкальных школ, школ искусств и колледжей культуры, учащихся губернаторских учреждений. Оркестр представил симфоническую сказку для детей «Петя и волк» Сергея Прокофьева.Вечером на кемеровской сцене в исполнении всемирно известного российского коллектива прозвучала симфония №5 Петра Ильича Чайковского.
 
На концерте присутствовал Аман Тулеев. «Для нас большая честь в третий раз принимать в Кузбассе ваш музыкальный классический коллектив, один  из  лучших в мире», - отметил губернатор.
 
По мнению губернатора, настоящая музыка является воплощением всего самого прекрасного и возвышенного, она обращается к самому сокровенному, что есть в человеке. «И насколько же сложна миссия наших оркестров, миссия наших дирижёров, которая состоит в том, чтобы донести это невыразимое словами послание до каждого сердца. Для этого нужны величайший талант и величайшая самоотдача», - сказал А.Тулеев.
 
За значительные заслуги и достижения в концертной и просветительской деятельности, принесшие славу России, бережное возрождение традиций, заложенных великими музыкальными корифеями прошлого, большой личный вклад в развитие, сохранение и пропаганду классического искусства, за великую честь приобщения кузбассовцев к шедеврам мирового золотого фонда Валерию Абисаловичу Гергиеву присвоено звание Героя Кузбасса. Губернатор пожелал маэстро и его прославленному коллективу неиссякаемого вдохновения, творческих успехов и ещё больше благодарных слушателей.

Валерий Гергиев пригласил кемеровскую филармонию выступить на сцене Мариинского театра. «Ваши артисты тоже должны у нас выступать. Недавно у нас выступил оркестр из Хабаровска, скоро выступит приморский оркестр из Владивостока, Казанский оркестр имеет уже целый абонемент, Уральский оркестр - также целый абонемент. У нас выступали практически все московские оркестры. Интересно сегодня услышать коллективы, которые не очень знакомы».

Добавим, за два века существования симфонического оркестра Мариинского театра в нем играли выдающиеся российские исполнители, а за пультом стояли Гектор Берлиоз и Рихард Вагнер, Петр Ильич Чайковский и Сергей Васильевич Рахманинов, Густав Малер и Ганс фон Бюлов, Арнольд Шенберг и Отто Клемперер, Артур Никиш, Виллем Менгельберг, Бруно Вальтер, Карлос Клайбер. С 1988 года оркестр Мариинского театра возглавляет Валерий Гергиев. С приходом маэстро репертуар оркестра пополнился огромным количеством симфонической музыки и в настоящее время включает в себя все симфонии Бетховена, Малера, Прокофьева, Шостаковича, произведения Стравинского, Мессиана, Дютийё, Хенце, Щедрина, Тищенко, Губайдулиной, Канчели, Каретникова.Под руководством Гергиева Мариинский оркестр выступает на крупнейших оперных сценах и в лучших концертных залах мира, среди которых Метрополитен-опера, Кеннеди-центр, Карнеги-холл, Королевский оперный театр Ковент-Гарден, театр Ла Скала, Театр Шатле, зал Плейель, Венский Концертхаус, амстердамский Консертгебау, Зальцбургский и Эдинбургский фестивали.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU